Цитата:
Сообщение от Amarilis Цитата: Сообщение от запахгардении О сублимации этих низших форм проявления половой энергии говорят как о неких исключениях из правил, хотя если рассматривать с точки зрения духовности, то наоборот, сведение взаимоотношений полов к сексуальной близости (при не желании иметь физическое потомство) - это элементарная половая разнузданность..... | Не факт. Цитата: .....Под чистотой жизни понимается, главным образом, чистота помыслов, намерений, бесстрашие, неуклонность, твердость и самодеятельность, все остальные потребности и функции тела, будучи естественными, не могут рассматриваться как нечистые, и лишь излишества в них становятся вредными, разрушительными и делаются незаконными.... 18.04.35 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 | |
Вначале стоит определиться что будет являться естественными потребностями и функциями тела, а что излишеством.
Не думаю что страсть, сексуальное желание, а хуже того привычка, которые вполне возможно психически сублимировать в более возвышенный вид энергии, являются естественными потребностями и функциями тела. На здоровье такие разновидности функций тела, идущих от мысленного разжигания страстей никак не отражаются, если своевременно пресечь подобные мысли и перенаправить к более возвышенному.
Другое дело, что это требует определенных усилий, и дисциплинированности.
Ведь даже животные пользуются такими функциями тела лишь в определенный период, диктуемый особенностями организма самки (у них то точно дело не в дисциплине мышления).
Стоит мужчинам поразмышлять на эту тему и станут понятными причины возникновения страсти к совершению соития у мужа, когда жена не желает этого. Причина в том, что мужчина нахватался где-то на стороне этих притягивающих флюидов, а жена совершенно не при чем. В таком случае совесть, нравственность мужчины будут определяющими факторами склонять ли жену к соитию или искать женщину на стороне. Решать Вам, будет ли в данном случае осуществление этого желания (с женой или как-то иначе) являться естественной функцией тела или нет. Каждый при устремленности познать себя способен определить границу между излишеством и естественной потребностью в себе.