Цитата:
Сообщение от Редна Ли Цитата: Сообщение от aurora На эту версию работает мифологизация его образа, сотворённая в новейшей истории. .... Ну, и в самой новейшей истории - факты биографии последнего Адепта Европы - удивительно схожи… | Я не очень понял, о какой новейшей мифологизации Вы сказали. Мне кажется, что факты "странного" происхождения Бэкона скорее исторические, чем мифологические. Хотя могли быть придуманы самими Адептами, но не в новейшее время, а еще тогда. Так же как и факты биографии последнего Адепта. Хотя сами эти факты его биографии весьма походят на легенду, но делалась она при его жизни им самим, а не потом. |
Всё же факты скорее мифологические, чем исторические, что касается Ф. Бэкона. Ибо не подтверждены они "справкой" о том, что его матерью была королева Англии. Точно так же не подтверждён факт "чудесного" рождения Моисея. И в обоих случаях присутствуют царственные особы.
История жизни Ф. Бэкона относится к новейшей, так как не теряется в тумане веков эпохи Атлантиды, откуда Моисей выводил свой народ.
О жизни последнего Адепта Европы известно со слов его учеников. Произошло это после того, как он сменил личность и исчез с их поля зрения. Не навсегда, правда, появившись потом в другом обличье. До странности совпадающем с предыдущей личностью,
что касается фактов происхождения и прочего. Не действительных, как оказалось позже. То есть - мифотворчество налицо, и не важно, кто или что является источником "информации" - Адепты, стоящие за этим феноменом. или сам феномен- Адепт..
Важнее другое - сохранение цепи традиции и преемственности посланников этой традиции. Которая видится даже в определённых сочетаниях слов, не только событий и фактов "биографии".
Пример использования традиции, протекающей в этом же русле, - все видные масоны прошлых веков были "сыновьями вдовы". И докажите сейчас, что это было не так.