Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2013, 07:24   #14
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: что такое синтетическое мышление?

Цитата:
Сообщение от Руслан Коломиец Посмотреть сообщение
Синтез - миротворчество, анализ - разрушение и расчленение.
Анализ может привести к разрушению, если одновременно с анализом отсутствует (потерян, забыт) синтез.
А если вникнуть в понятие миротворчества, то и в нем можно увидеть разрушительный процесс. В созидании присутствует элемент разрушения, уничтожения, революции.
Ядерный синтез, также как и ядерный распад, сопровождается разрушением первоначальных элементов, участвующих в реакции.

Анализ-синтез, инволюция-эволюция, дифференциация-интеграция.
Качественному синтезу должен предшествовать анализ, а требуемый анализ нельзя осуществить без синтетического мировоззрения.

Анализ - множество наших воплощений, личностей.
Синтез - индивидуальность, объединяющая эти личности, бессмертие.
Цитата:
Философию буддизма можно назвать анализом отдельных элементов, вступающих в сочетание при образовании определённого индивидуального потока. Индивидуальный поток слагается и питается бесчисленными проявлениями человека на земле, в других планах и других мирах. Впитывая все особенности каждого проявления, поток этот растёт возможностями, видоизменяется, оставаясь вечно самодовлеющим. Истинная индивидуальность, истинное бессмертие заключается в осознании своего истинного Я, сложенного бесчисленными сочетаниями проявлений. Человек в буддизме не несчастный пигмей, каким он является в представлении западного мышления, но владыка миров. Будучи частью и отображением Космоса, он, подобно ему, безграничен в своих возможностях.

ЕИР "Основы буддизма"
Взаимосвязь анализа и синтеза.
Цитата:
Изучая эзотерическую космогонию, устремите духовное зрение на физиологический процесс человеческого рождения, идите от причины к следствию, устанавливая по ходу аналогии между рождением человека и какого-либо мира. В нашей доктрине вы найдете необходимость в синтетическом методе, вы должны будете охватить все, то есть слить макрокосм и микрокосм воедино прежде, нежели вы сможете изучать части по отдельности или анализировать их с пользой для вашего понимания. Космология – это одухотворенная физиология Космоса, ибо существует лишь единый закон.

Письма Махатм, Письмо 32, М. - Синнетту.
Синтетическому мышлению свойственны аналогии, метафоры, символизм, абстрактное мышление.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Община, 99. Не человеческое мышление beam Размышляя над Общиной 25 17.05.2012 13:02
Сектантское мышление - примеры. Dron.ru Свободный разговор 3 21.07.2010 07:17
Мышление Владимир Чернявский Основы Агни Йоги 20 15.09.2008 14:25
Сознание и мышление Эльдар Основы Агни Йоги 50 03.09.2008 14:22

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:00.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги