Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2010, 21:51   #11
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,362
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,177 раз(а) в 3,585 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космонавтика, исследование космоса

У Плутона есть шанс вернуть себе статус планеты

Цитата:
Плутон, которого в 2006-м году лишили статуса планеты, но вокруг которого до сих пор идут ожесточенные споры, вновь может вернуть себе карточку планетного клуба Солнца. Да и вообще может статься так (правда, это весьма сомнительно), что планет на нашем небосклоне станет не восемь, как сейчас, а целых десять. Во всяком случае, вокруг этой планетно-непланетной ситуации стало твориться что-то невообразимое.

Если читатель помнит, все началось с открытия карликовой планеты Эрис, которая находится в так называемом поясе Койпера, который снабжает нас ледяными кометами, но находится так далеко, что планет там по определению быть не может. Если карликовые планеты – пожалуйста. Но вскоре оказалось, что размерами Эрис превышает размер Плутона и, стало быть, либо его и все остальное, что будет найдено в поясе Койпера, надо будет считать планетами, либо отправлять в отставку Плутон. Международный астрономический союз проголосовал и избавился от Плутона.
Через год оказалось, что Эрис не только больше, но и тяжелее Плутона, и последнего снова понизили в должности – с карликовой планеты до какого-то плутоида. Сейчас начинает происходить обратное.
Случилось событие – Эрис заслонил собой звезду, а по времени "заслонения" можно было уточнить его реальный размер. О времени события было известно, и три команды астрономов, оккупировав крупный телескоп в чилийских Андах, приготовились его фиксировать. Однако случилось что-то невнятное, какая-то ошибка, момент "заслонения" сдвинулся и астрономы так и не поняли – увидели они что-нибудь или нет.
Событие, впрочем, наблюдали с помощью других телескопов, не таких мощных и не очень готовых наблюдать объекты, столь удаленные. Бельгийская и испанская обсерватории объявили о результатах своих наблюдений, и по их данным получается, что Эрис имеет либо такой же размер, что и Плутон, либо на 50-60 км меньше.
Спор опять разгорается, и на этот раз с куда большей яростью. Если данные европейцев верны, то нет никаких оснований понижать Плутон в статусе. Больше того, данные о массе Эриса остались неопроверженными, а меньший размер при той же массе означает большую плотность (2,5 г/см3), и это теперь уже не ледяная глыба, которую легко списать со счетов, а вполне скалистый объект, такой крупный, что и его можно признать планетой.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги