Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.04.2008, 09:40   #1
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,228
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,122
Поблагодарили 1,135 раз(а) в 831 сообщениях
По умолчанию Бхакти и Джнана в свете Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
...Если кто-то может работать молниеносной мыслью и напрягать ее сердцем, устремляя волей, то это есть Агни-Йога. Но эта степень далеко не начальная и прийти к ней без тренировки концентрации так же невозможно, как и невозможно познать Дух без способности, тренируемой созерцательными практиками.
Не совсем так. Есть в общем-то иной естественный путь. Это путь настоящей преданности и любви.
Где-то Елена Ивановна писала про случай, когда один ученик попал в Твердыню только потому, что был понастоящему предан своему учителю. Да и сама жизнь Елены Ивановны показывает пример такого пути - без специальных практик - только на силе преданности и самопожертвования. Ведь любовь создает естественную и концентрацию, и визуализацию, и создает источник неиссякаемой воли.
Вот, если подобных чувств нет - тогда нужны костыли постепенного обуздания ума, очищения сознания и т.д.
Соглашусь, что бхакти - короткий путь, но вместе с тем есть отдельные высказывания Махатм о том, что бхакты всеже не достигают таких высот, как джнани. Агни-Йога ни есть ни джнани, ни бхакти, но учит сочетать. Из бхактов - махатм мне известен лишь Рамакришна, остальные шли иным путем.
Про иной, более легкий путь я хотел бы привести следующие слова из ГАЙ, которые, на мой взгляд относятся как раз к созерцательной практике (уж очень напоминает практику в дзогчене):

Цитата:
ГАЙ 1959, 267. (Авг. 7). Следует осознать ту страшную власть, которую имеет мысль над не могущим освободиться от нее сознанием. Мысль напряженная требует еще большего напряжения, чтобы ее потушить. И здесь, и в Надземном многие сознания заключены, как орех в скорлупе, в окружении своих мыслей, из которого нет выхода. Опыт показал, насколько сильно это окружение, и даже упорное желание и усилие не могут порою его разорвать. Явление, для того чтобы его подавить, должно вызвать весь свой потенциал. Лучом понимания дать напряжение еще большее. Но есть еще и другой способ, более простой: в момент возникновения мысли спокойствием и незаинтересованностью стараться излишней энергией ее не облекать, то есть лишить ее силы, которая потом уже сама по себе воздействует на сознание. Ступень победы над мыслью — высока. Но прежде надо осознать ее мощь, испытав на самом себе эту могучую силу. Воля желает сосредоточиться на Владыке и быть с Ним вместе во всем, а буйные мысли мешают, становятся между и заставляют забывать о нужности действий совместных. Молчаливый приказ всего сознания со всем напряжением воли, приказ, данный на срок, может помочь. Нельзя допускать, чтобы мысли владели против желания воли. Ритм, повторенный, может помочь, и особенно тогда, когда другие меры исчерпаны. Надо и здесь победить. Поражение и здесь невозможно, ибо отдает сознание на растерзание мыслям.

Кстати так же упомянута и необходимость концентрации, которая должна предшествовать созерцательной практике.


Цитата:
Теперь, по поводу термина "медитация":

Цитата:
17.08.1936 Е.И.Рерих Ч.А.Рейнер ...Для медитации, конечно же, лучше всего иметь Изображение Владыки. Посылаю Вам в письме то, которое считаю самым лучшим. Сведения о терафимах, кроме книг Живой Этики, Вы можете найти в главе из «Тайной Доктрины».
Ну вот, спасибо, теперь думаю что вопросов будет меньше.

Цитата:
Цитата:
Листы Сада Мории. Книга первая. Зов. 25 января 1922 г.. Так, подождите вводить Изображение в третий глаз. Лучше ощущать в сердце непрестанное памятование и любовь к Великому Облику. Являть нужно признательность за каждую радость в жизни Вашей. И если чувство будет искреннее и устремленное в постоянстве своем, то оно дойдет по назначению. Можете обращаться и к облику Преподобного Сергия. Ведь у Великих Учителей много Обликов, и каждый народ обращается к излюбленному, к ближайшему себе. При расширении сознания, при утончении всех чувств, всего организма восприятие тонких энергий станет доступным. Но утончение это не может произойти с той скоростью, как Вы склонны ожидать его, потребуется ряд лет упорного труда над своим очищением и развитием.
Т.е. Елена Ивановна не советует специальные медитативные школы ( Сердце, 300 Не нужно утомительных медитаций, мысль о мире кратка, и отрешение от себя в ней так просто отражается. ), но говорит о естественной медитации - сердечном чувстве и любви.
Я не хочу сказать, что Рерих советует специальные медитативные школы, но приведенную цитату понимаю по-другому. Я уже читал эти слова и для меня их суть в том, что она советует конкретному респонденту, еще не готовому к сосредоточению на Владыке, подождать с этим и не торопиться, а начать с более простого, но направленного в том же русле - непристанное памятование и любовь к Облику. От введения Образа в какую-то чакру это отличается отсутствием визуализации, ведь памятование и любовь при введении также неотъемлемо должны присуствовать.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2008, 21:59   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,904
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,069 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
...Да и сама жизнь Елены Ивановны показывает пример такого пути - без специальных практик - только на силе преданности и самопожертвования. Ведь любовь создает естественную и концентрацию, и визуализацию, и создает источник неиссякаемой воли.
Вот, если подобных чувств нет - тогда нужны костыли постепенного обуздания ума, очищения сознания и т.д.
Соглашусь, что бхакти - короткий путь, но вместе с тем есть отдельные высказывания Махатм о том, что бхакты всеже не достигают таких высот, как джнани.
Напротив, Агни Йога говорит, что жнана имеет подчиненное положение у бхакти и раджа:

Цитата:
Агни Йога, 28 ...Так, конечно, пламенеющий бхакти зажжет мыслью новые миры и ступень жнани будет лишь улыбкою раджа-бхакти. Потому Хатха и Жнана несамостоятельны.

Агни Йога, 422 ...Агни Йога направляет человечество по простейшему пути. Один порыв бхакти опережает медленного жнани.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
...Агни-Йога ни есть ни джнани, ни бхакти, но учит сочетать.
Не забудем и про это:

Цитата:
Надземное, 898 ...Не забываем все Йоги, но ко времени особенно подтвердим Йогу Труда. Карма Йога соединяется с Джнаной и с Бхакти. Нельзя трудиться без знания и любви. Так Йог приносит опыт жизни и готов отдать его человечеству.
И более того:
Цитата:
Агни Йога, 161 Раджа Йога, Жнана Йога, Бхакти Йога все они оберегаются от действительности и тем не могут проходить в эволюцию будущего.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
...Из бхактов - махатм мне известен лишь Рамакришна, остальные шли иным путем.
Не совсем так. Тем не менее -
Цитата:
Зов, Июль 17, 1921 г. Я учу вас сложности простого учения Рамакришны.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Про иной, более легкий путь я хотел бы привести следующие слова из ГАЙ...
В бхакти Агни Йоги есть существенный момент, который в общем-то и делает йогу огненной:
Цитата:
Сердце, 449 Правильно заметили, что Бхакти Йога тоже имела действие сердечное, но разница в том, что Бхакти Йога и шла путем чувства любви, не заботясь об остальном ощущении космических явлений и лучей, ведущих за пределы планеты. Наука с трудом может ведать пути Бхакти Йоги. Но теперь сердце ведет двойную работу — к миру любви сердце ведет кругами Мира Тонкого и Огненного. К мирам высшим поведет любовь торжественная, прочие виды любви не найдут пути в Огненном Мире. Но торжественность, к которой пытаюсь приучить вас, ведет в самые пылающие волны достижения. Не проста благодать, являющаяся среди торжественной преданности, но прекрасен доспех торжественный.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
...Я не хочу сказать, что Рерих советует специальные медитативные школы, но приведенную цитату понимаю по-другому. Я уже читал эти слова и для меня их суть в том, что она советует конкретному респонденту, еще не готовому к сосредоточению на Владыке, подождать с этим и не торопиться, а начать с более простого, но направленного в том же русле - непристанное памятование и любовь к Облику. От введения Образа в какую-то чакру это отличается отсутствием визуализации, ведь памятование и любовь при введении также неотъемлемо должны присуствовать.
Я бы сказал, что Елена Ивановна советует респонденту гораздо более сложное, чем технику "введения образа в чакру". По сути она говорит о том, что без правильной мотивации техники опасны.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 30.04.2008 в 22:03.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2008, 10:53   #3
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,228
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,122
Поблагодарили 1,135 раз(а) в 831 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Напротив, Агни Йога говорит, что жнана имеет подчиненное положение у бхакти и раджа:
Это совершенно не следует из приведенных Вами цитат. Единственное, что сказано там относительно соотношения Бхакти и Джнани, так это то что бхакти быстрее.
Искал, но к сожалению не смог найти той цитаты, память о которой осталась, и о которой говорил Буду искать.

Нашел вот такую, но это не то, что я искал:
Цитата:
"Ты много взял на себя,- возразил один из братьев,- ты в Америке представлял не столько Рамакришну, сколько заставлял слушать себя". "Пусть они сначала поймут меня,- вспыхнув, сказал Свами Вивекананда,- я только мост к Рамакришне". "И все-таки ты упрощал религиозные идеи!" Вивекананда засмеялся: "Что ты понимаешь в религии? О Гос-поди, как прекрасен твой нос! Как сладки твои .взоры! И прочая чепуха... Вот твоя религия... И вы еще надеетесь, что за ваше сидение здесь Шри Рамакришна придет сюда за вами и за ручку введет вас в царство божие! Вы думаете, вы понимаете Рама-кришну лучше меня? Вы думаете,"Джнана" - это сухие веточки на бесплодном сердце? Ваша "Бхакти" - сентиментальная чепуха, которая делает вас импотентами! Вы прикрываете Рамакришной свое нежелание отказаться от экзальтации, которая уже превращается у вас в наркоманию! Руки прочь от Рамакришны! Какая польза от вашего поклонения Рамакришне? Какая польза от вашего "Бхакти" и освобождения? Я согласен еще и еще раз обойти тысячи километров, стать пищей этим людям, лишь бы один из них проснулся! Я вечный раб Рамакришны, который отдал себя миру, не думая ни о "Бхакти", ни об освобождении!"
(Свами Никхилананда "Краткая биография Вивекананды")

Не совсем так. Тем не менее -
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Про иной, более легкий путь я хотел бы привести следующие слова из ГАЙ...
Цитата:
В бхакти Агни Йоги есть существенный момент, который в общем-то и делает йогу огненной:
Цитата:
Сердце, 449 Правильно заметили, что Бхакти Йога тоже имела действие сердечное, но разница в том, что Бхакти Йога и шла путем чувства любви, не заботясь об остальном ощущении космических явлений и лучей, ведущих за пределы планеты. Наука с трудом может ведать пути Бхакти Йоги. Но теперь сердце ведет двойную работу — к миру любви сердце ведет кругами Мира Тонкого и Огненного. К мирам высшим поведет любовь торжественная, прочие виды любви не найдут пути в Огненном Мире. Но торжественность, к которой пытаюсь приучить вас, ведет в самые пылающие волны достижения. Не проста благодать, являющаяся среди торжественной преданности, но прекрасен доспех торжественный.
Можете своими словами сформулировать тот омент, что делает йогу Огненной?

Цитата:
Цитата:
...Из бхактов - махатм мне известен лишь Рамакришна, остальные шли иным путем
Не совсем так. Тем не менее
А что не так? Разве вся жизнь Рамакришну не есть ярчайший пример бхакта?
Но точнее всех судил Свами Вивекананда. Он говорил:
Цитата:
Рамакришна был "Джнани" внутри и "Бхакти" снаружи, я же - "Джнани" снаружи и "Бхакти" внутри"
Цитата:
Я бы сказал, что Елена Ивановна советует респонденту гораздо более сложное, чем технику "введения образа в чакру". По сути она говорит о том, что без правильной мотивации техники опасны.
Не соглашусь. Из контекста вытекает, что она говорит ему не спешить, с введением Образа. Для меня это означает, что. во-первых, это косвенно говорит о том, что все же Образ вводить нужно, но пока не время, а, во-вторых, что введение Образа - более сложное и ответственное дело, по сравнению с тем, что она ему предложила как предверие к введению Образа.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2008, 15:52   #4
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,904
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,069 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Напротив, Агни Йога говорит, что жнана имеет подчиненное положение у бхакти и раджа:
Это совершенно не следует из приведенных Вами цитат. Единственное, что сказано там относительно соотношения Бхакти и Джнани, так это то что бхакти быстрее.
Вообще-то, в приведенном наставлении конкретно сказано: "Потому Хатха и Жнана несамостоятельны".

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
...Нашел вот такую, но это не то, что я искал:...
Цитата действительно не о том.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
... Можете своими словами сформулировать тот омент, что делает йогу Огненной?
Тут как минимум два момента. Обращение к самой сути духовного процесса и использование огненной энергии как средство духовного восхождения.
Вообще, Агни Йога базируется на ряде положений, делающих именно Агни Йогу своевременной. Например - ускорение кармических процессов (отсюда карма-йога становится как никогда действенной), вхождение Земли в огненную фазу (что делает использование стихии огня особо действенным) и т.д.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Не совсем так. Тем не менее
А что не так? Разве вся жизнь Рамакришну не есть ярчайший пример бхакта?
Не так относительно утверждения: "...известен лишь Рамакришна, остальные шли иным путем".

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Я бы сказал, что Елена Ивановна советует респонденту гораздо более сложное, чем технику "введения образа в чакру". По сути она говорит о том, что без правильной мотивации техники опасны.
Не соглашусь. Из контекста вытекает, что она говорит ему не спешить, с введением Образа. Для меня это означает, что. во-первых, это косвенно говорит о том, что все же Образ вводить нужно, но пока не время...
Я не утверждал, что не нужно использовать те или иные техники. Просто они должны основываться на правильном базисе - правильном побуждении. Не случайно в буддизме многие практики являются "тайными". В основном вся "тайность" их в том, что пока ученик не готов они могут принести только вред.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
...а, во-вторых, что введение Образа - более сложное и ответственное дело, по сравнению с тем, что она ему предложила как предверие к введению Образа.
Ну, поставьте эксперимент на себе. Думаю через небольшое количество целенаправленных упражнений Вы научитесь четко визуализировать тот или иной образ. А, вот, добиться постоянного сердечного памятования и сердечного притяжения к Вл. подобными упражнениями не удастся.
Это как машина без бензина - есть сложный механизм, а сдвинуться с места не может.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 02.05.2008 в 15:57.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2008, 16:53   #5
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,228
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,122
Поблагодарили 1,135 раз(а) в 831 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вообще-то, в приведенном наставлении конкретно сказано: "Потому Хатха и Жнана несамостоятельны".
Честно говоря, никогда не был согласен с этим утверждением. Если для целей Агни-Йоги, то недостаточно быть ни только бхакти, ни только джнана. Если же в целом, то думаю, что врядли кто-то сможет грамотно обосновать и убедить меня в том, что Бхакти-Йога чем-то более самостоятельна, чем Джнани.

Цитата:
Тут как минимум два момента. Обращение к самой сути духовного процесса и использование огненной энергии как средство духовного восхождения.
Это требует дополнительного определения сути духовного процесса и это уводит в весьма субъективную область.

Цитата:
Вообще, Агни Йога базируется на ряде положений, делающих именно Агни Йогу своевременной. Например - ускорение кармических процессов (отсюда карма-йога становится как никогда действенной), вхождение Земли в огненную фазу (что делает использование стихии огня особо действенным) и т.д.
Вообще утверждение о том, что карма-йога ускоряет кармические процессы - весьма спорно. По мне так это совсем не так. Она лишь дает элемент жизненности - не ухода от жизни общественной, любовь к труду, мотивирование поведения долгом. Она учит верному отношению к окружающим обстоятельствам и поведению в них, но не ускорению кармы. Наоборот, это пожалуй самая медленная йога.

Цитата:
Не так относительно утверждения: "...известен лишь Рамакришна, остальные шли иным путем"
Но утверждение касалось именно меня. Другие мне не известны.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Я бы сказал, что Елена Ивановна советует респонденту гораздо более сложное, чем технику "введения образа в чакру". По сути она говорит о том, что без правильной мотивации техники опасны.
Не соглашусь. Из контекста вытекает, что она говорит ему не спешить, с введением Образа. Для меня это означает, что. во-первых, это косвенно говорит о том, что все же Образ вводить нужно, но пока не время...
Цитата:
Я не утверждал, что не нужно использовать те или иные техники. Просто они должны основываться на правильном базисе - правильном побуждении.
Конечно должны. Но мне кажется, что слова Рерих все же были сказаны не в отношении мотивации, хотя допустить такое и возможно.

Цитата:
Ну, поставьте эксперимент на себе. Думаю через небольшое количество целенаправленных упражнений Вы научитесь четко визуализировать тот или иной образ. А, вот, добиться постоянного сердечного памятования и сердечного притяжения к Вл. подобными упражнениями не удастся.
Это как машина без бензина - есть сложный механизм, а сдвинуться с места не может.
Я имею небольшой опыт в этом отношении и лично для меня длительное памятование (предстояние) достигается проще, чем четкая визуализация.
В буддизме вообще практика шаматхи занимает как минимум пол года для овладения ею и достичь умения четко и долго держать в сознании образ считается не так легко достижимым..

Касательно слов Рерих. ИМХО. В качестве объекта сосредоточения в йогах выбирается именно Верховный Гуру потому, что предполагается, что для ученика это понятие святое, являющееся объектом трепета и любви. Имено испытывание этих чувств позволяет многократно усилить силу концентрации в той области, куда помещается визуализируемый образ. Концентрация без этих восторженных чувств полностью лишает смысла выбор Гуру в качестве объекта сосредоточения. Поэтому, видимо, Рерих об этом и говорила человеку перед тем, как он собрался визуализироать образ.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 02.05.2008 в 16:59.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2008, 18:26   #6
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,904
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,069 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вообще-то, в приведенном наставлении конкретно сказано: "Потому Хатха и Жнана несамостоятельны".
Честно говоря, никогда не был согласен с этим утверждением. Если для целей Агни-Йоги, то недостаточно быть ни только бхакти, ни только джнана. Если же в целом, то думаю, что врядли кто-то сможет грамотно обосновать и убедить меня в том, что Бхакти-Йога чем-то более самостоятельна, чем Джнани.
Тогда, это, скорее, вопрос Вашего доверия Учителям. Жизнь периодически будет ставить выбор между собственными предпочтениями и мнением Учителей. Иногда это фактически проверка на преодоление самости.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Вообще, Агни Йога базируется на ряде положений, делающих именно Агни Йогу своевременной. Например - ускорение кармических процессов (отсюда карма-йога становится как никогда действенной), вхождение Земли в огненную фазу (что делает использование стихии огня особо действенным) и т.д.
Вообще утверждение о том, что карма-йога ускоряет кармические процессы - весьма спорно. По мне так это совсем не так.
Вы не поняли. Я имел в виду положение о том, что в период окончания Кали-юги кармические процессы ускоряются. Отсюда и значимость Карма-йоги.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
...Но утверждение касалось именно меня. Другие мне не известны.
К примеру, большинство христианских святых - ярковыраженные бхакти. В Индии движение бхактов берет начало с Шри Чайтаньи и известно сомном подвижников и святых.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Ну, поставьте эксперимент на себе. Думаю через небольшое количество целенаправленных упражнений Вы научитесь четко визуализировать тот или иной образ. А, вот, добиться постоянного сердечного памятования и сердечного притяжения к Вл. подобными упражнениями не удастся.
Это как машина без бензина - есть сложный механизм, а сдвинуться с места не может.
Я имею небольшой опыт в этом отношении и лично для меня длительное памятование (предстояние) достигается проще, чем четкая визуализация.
Я говорил не просто о памятовании (которое может быть достигнуто, к примеру, через мантра-йогу), а о реальном сердечном чувстве.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
...Касательно слов Рерих. ИМХО. В качестве объекта сосредоточения в йогах выбирается именно Верховный Гуру потому, что предполагается, что для ученика это понятие святое, являющееся объектом трепета и любви. Имено испытывание этих чувств позволяет многократно усилить силу концентрации в той области, куда помещается визуализируемый образ. Концентрация без этих восторженных чувств полностью лишает смысла выбор Гуру в качестве объекта сосредоточения. Поэтому, видимо, Рерих об этом и говорила человеку перед тем, как он собрался визуализироать образ.
Именно об этом, в общем-то, я Вам и писал.
Более того, гуру-йога (бхагти) является основой тантры - скорейшего пути.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 02.05.2008 в 19:45.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2008, 18:25   #7
Vladimir74mgn
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщения: 80
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Как можно открыть сердечную чакру если не создать в ней образ УЧИТЕЛЯ
и путём длительной практики медитации оживить этот ВЕЛИКИЙ ОБРАЗ .
Иного пути нет . А без открытия сердечного центра . остальная работа будет
не эффективной и не качественной ..
Vladimir74mgn вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2008, 20:29   #8
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,228
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,122
Поблагодарили 1,135 раз(а) в 831 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Vladimir74mgn Посмотреть сообщение
Как можно открыть сердечную чакру если не создать в ней образ УЧИТЕЛЯ и путём длительной практики медитации оживить этот ВЕЛИКИЙ ОБРАЗ . Иного пути нет . А без открытия сердечного центра . остальная работа будет не эффективной и не качественной ..
Не сочтите за крамолу, но это можно сделать и без образа Учителя, целенаправленными концентрациями на этом центре. Но это уже не будет путем Агни-Йоги. Такой путь Агни-Йога назвала бы искусственным.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Метафизика Агни Йоги More Метафизика 544 18.06.2015 11:22
Путь Агни Йоги. Д.И.В. Свободный разговор 118 06.06.2006 13:57

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:26.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги