Старый 20.02.2006, 19:08   #9
Д.И.В.
 
Аватар для Д.И.В.
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Вообще интересно прочесть основные данные о Кассини:

Цитата:
<center>История полета АМС "Кассини-Гюйгенс" (Cassini-Huygens)</center>

15 октября 1997 года - "Кассини-Гюйгенс" запущен с мыса Канаверал (Флорида, США) ракетоносителем Titan 4B/Centaur.

26 апреля 1998 года - маневр в гравитационном поле Венеры для набора необходимой скорости.

24 июня 1999 года - повторный маневр в гравитационном поле Венеры.

18 августа 1999 года - маневр в гравитационном поле Земли (мимо Земли корабль прошел со скоростью 69 тысяч км/час).

30 декабря 2000 года - последний маневр в гравитационном поле Юпитера. Фотографирование этой планеты-гиганта. "Кассини-Гюйгенс" находился в окрестностях Юпитера вместе с "Галилео" (Galileo), все еще облетающим к тому времени по орбите эту планету (с конца 1995 года), таким образом впервые два космических корабля исследовали газового гиганта одновременно. 30 декабря зонд ближе всего подошел к Юпитеру - он был на расстоянии в 10 миллионов километров от внешних орбит его крупнейших спутников - Ио, Европы, Ганимеда и Каллисто.

11 июня 2004 года - "Кассини-Гюйгенс" сблизился с Фебой - одной из крупнейших лун Сатурна, добыв доказательства того, что этот спутник может быть замерзшим артефактом времен формирования Солнечной системы (приблизительно четыре миллиарда лет назад).

http://www.grani.ru/
Впечатляет сам масштаб маневров. И это только ради исследования Космоса. Не ради каких-то практических земных целей. В этом отношении американцы, конечно же, выше. Но вот недавно, правда, был запущен аппарат на Венеру. Еще относительно немного надо подождать до прихода первых сведений оттуда.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх