Старый 19.08.2025, 11:26   #346
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 3,475
Благодарности: 287
Поблагодарили 305 раз(а) в 267 сообщениях
По умолчанию Ответ: Раджа Йога и Йога- Сутры Патанджали

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
2. Йога есть прекращение деятельности сознания 1.

Поскольку [в сутре] опущено слово «всякой», йога сознания также называется йогой 2.
Сознание ввиду своей предрасположенности к ясности, активности [или] инерционности — трехмодальное 3.
Саттва [как модальность] сознания, которая по своей природе есть ясность, будучи смешана с двумя [другими модальностями], раджасом и тамасом, привязывается к господству и чувственным объектам.
Она же, смешанная с тамасом, стремится к неправедности, не¬знанию, неотрешенности и утрате силы.
Она же самая, сияющая в своей всецелой полноте, когда сброшена пелена невежества и когда к ней примешан лишь раджас, стремится к праведности, знанию, отрешенности и силе 4.
И она же, [эта саттва сознания], когда исчезла малейшая загрязненность ее раджасом, пребывает в собственной форме, [то есть в самой себе], будучи лишь знанием различия между саттвой и Пурушей [как энергией сознания 5], тяготеет к дхьяне — [созерцанию, называемому] «Облако дхармы»6. Такое [состояние сознания] созерцатели полагают Высшим различением 7.
Энергия сознания не трансформируется и не поглощается [объектами], объекты сами показывают себя ей; она чиста и бес-предельна 8.
Различающее постижение есть по своей сути саттва как модальность [сознания] и, следовательно, противоположно ей, [этой энергии сознания] 9. Потому сознание, безразличное к нему, освобождается также и от этого постижения 10. В таком состоянии сознание сопровождается лишь санскарами, [то есть бессознательными формирующими факторами] 11. Это и есть сосредоточение, «лишенное семян». В нем ничего не познается, оттого оно бессознательно.
Таким образом, эта йога, [определенная] как прекращение деятельности сознания, двух видов.
Раз у сознания в таком состоянии нет объекта, какова же собственная природа Пуруши, [«Зрителя»], сущность которого — постижение буддхи, [то есть ментального опыта]?
Патанджали решил видимо с первых сутр акцентрировать внимание на цели йоги, потом все действо сутр будет вращаться именно вокруг этой цели.

Хотя, на мой взгляд, эта цель запредельная. Ведь бессознательное сосредоточение, в котором прекращена всякая деятельность сознания это уже Абсолют Тайной Доктрины, Брахман. Ведь если нет никакой деятельности сознания, никакого разворачивания в проявление, то это есть абстрактная ТОЧКА с абстрактной находящейся везде и нигде окружностью.

Поэтому, наверное, сразу же после такого утверждения начинается отход от абстракции к конкретике и разъяснение уже с позиции конкретных человеческих сознаний. И это дает огромный разворот для создания в индийской философии различных йог, учений и систем трактовок и взглядов.
Например уже в древнем комментарии Вачаспати Мишра, он посчитал необходимым разъяснять , почему йога сознания это тоже йога.

Интересно, что исследователи индийской философии говорят, что первоначально в первоисточниках ставился сильный акцент на пранах, т.е. на движении разных энергий, учение о дыханиях и учение о таттвах ( можно сказать движение Психической энергии), но потом в виду сильного влияния «зрелой» (атеистической) Санкхьи на философские взгляды первое место заняло учение о гунах.

Интересно так же отметить, что в теософии учению о таттвах отведено большое место, и в Агни Йоге как раз основное внимание уделяется учению о Психической энергии, и больше уделяется внимание движению энергий в человеке, отсюда и названия энергий как Тамас и Терос. Здесь как бы связывание происходит двух систем взглядов, учения о гунах и учения о пранах.

Поскольку все есть энергия, можно сказать, что и гуны это есть качества именно энергий. Но поскольку мы как-то определились называть энергией энергию высшего духовного полюса, а те энергии, которые заключены в формах и проявляются в виде сил, мы называем как силы. Можно сказать, что тамас это силы материального мира, раджас это силы интеллектуальной активности, а саттва это силы буддхического уровня. А Пуруша- это энергия Духа.

Можно представить, что Терос это единство энергии бужхического уроня- Саттвы и очищенного от тамаса, энергии интеллектуальной активности- раджаса, о котором говорится в сутре
Цитата:
Она же самая, сияющая в своей всецелой полноте, когда сброшена пелена невежества и когда к ней примешан лишь раджас, стремится к праведности, знанию, отрешенности и силе 4.


И как сказано в комментариях к этой сутре, учение о гунах применительно к сознанию излагается в учении о таттвах.



Далее в сутре говорится, что когда сознание освободилось от энергии раджаса ( т.е. интеллектуальной активности) и перешло на план чистой саттвы, на план Буддхи, оно пребывает «в собственной форме». Понимаете, в чем дело. Вовсе не безформенное место- план Буддхи , сознание там вполне может пребывать в собственной форме. А что значит эта «собственная форма»? В сутре говорится, обладая знанием различия между саттвой и Пурушей.
Т.е. Пуруша, как субъект, пользователь, собственник осознает, что саттва- буддхическая материя это его форма, его проводник и одежда. Получается, что это «высшее различение» означает различение между Духовной душой и центральным сознающим субъектом, по теософской градации это Индивидуализированный Дух- Высшее «Я».

Цитата:
И она же, [эта саттва сознания], когда исчезла малейшая загрязненность ее раджасом, пребывает в собственной форме, [то есть в самой себе], будучи лишь знанием различия между саттвой и Пурушей [как энергией сознания 5], тяготеет к дхьяне — [созерцанию, называемому] «Облако дхармы»6. Такое [состояние сознания] созерцатели полагают Высшим различением 7.
Осталось понять, что такое это «облако дхармы» на языке теософии? Если Пуруша в собственной форме тяготеет к некоему облаку дхармы, ( облаку закона, облаку долга и предназначения работы) то это может быть , на мой взгляд, именно тот родовой путь, то сообщество Высших Эго, которые притягиваются друг к другу и стремятся собраться вокруг некоего Высшего Луча, Высшего Источника Жизни, породившего их. Т.е. это более высокий Энергетический центр, один из Центров Жизни, Служения, один из Ашрамов, вокруг которых собираются по притяжению родственные Эго.

И, как понимаю, это уровень, где эти Пуруши уже свободны от материальных сил планетарного уровня, они работают на уровне Системы Солнечной и поэтому их энергия сознания не зависима от материальной природы . Эта загадочная фраза «объекты сами показывают себя ей»? Это тот самый уровень изолированного единства, который является целью Патанджали.

Цитата:
Энергия сознания не трансформируется и не поглощается [объектами], объекты сами показывают себя ей; она чиста и беспредельна 8.


Будучи совершенно свободной от влияния объектов ( изолированной, находящейся на собственном плане, в собственной форме) эта энергия, тем не менее, может воздействовать на любую точку пространства и обозревать любую реальность.
Это именно энергия, так как она не имеет никакой связи с объектами, т.е. не является силой. И в то же время все связывает между собой. Энергия, которая создает все силы.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх