Старый 18.04.2025, 12:25   #1292
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 3,463
Благодарности: 287
Поблагодарили 305 раз(а) в 267 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Итак, мы можем увидеть, что в процессе эволюции , с развитием ума астральный план планеты изменяется, он превращается в кама-манасический план.

Конструкции связанной энергии астрала и ментала и называются эмоциями, это излучения людей, которые так же накапливаются в астральной оболочке Земли.

Кама-манасические энергии это более сложные энергии, чем чистый астрал, но они так же содержат в себе все свойства астрала и плюс свойства желаний, страстей и зачатков мыслей.
Именно эмоция порождает желание, а не просто чувственная реакция, особенно, когда эмоция насыщенна энергией самости, которая содержит в себе жизненную энергию «Я», порождается не только желание, но и действие, поступок, приводящий к кармической реакции.

Сначала ум выполняет примитивную функцию распознавания, что приятно, а что болезненно для организма, создаются первичные привычки, рефлексы, формируется память.
И через многие тысячи или миллионы лет, уже эмоции утончаются настолько, что весь процесс смещается в ментальную плоскость и уже ум регистрирует различение и распознавание внешней среды не через эмоции, а через мысли.
Человек становится в состоянии формировать мысли.

Так чувства и ум, выступают главными дифференцирующими факторами для самоопределения человека в пространстве- времени. Именно они создают адаптационную картину мира, в котором живет человечество. Именно они создают иллюзию времени и пространства, через структурирование сознания.

Но конечно, все это заложено в Плане Владык, поскольку ничего не может случиться без Высшей Воли.

А значит, этот процесс постепенно приведет нас к новому уровню.
Мысль это не эмоция, хотя она участвует в образовании эмоции, и в эволюционном развитии, мысль уже способна отличать сами эмоции друг от друга, и дифференцировать их и сублимировать , поднимать на другой уровень.

Постепенно очищенная и возвышенная мысль приводит нас к другим Чувствам, к Чувствам Души, которая на протяжении всей эволюции стремится пробиться к нам в осознание, отождествиться с нашими проводниками и осуществить свою цель именно в материальном мире.

Но Астрально- ментальная иллюзия, коренящаяся в сознаниях людей пока что не дает этого сделать. Но еще не вечер, как говорится.

Возможно, чувствознание это как раз разворот ума к Чувствам Души и обретения этого качества утонченного различения, распознавания с помощью ментальных уже чувствований- утонченных эмоций нового порядка, синтеза чистой энергии Души и просветленного ума.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх