Старый 17.12.2023, 11:50   #433
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 3,445
Благодарности: 287
Поблагодарили 304 раз(а) в 266 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Сейчас будет неожиданный поворот. Потому что по предыдущему тексту может сложиться впечатление, что знания это главное в сознании.
Конечно, значимость знаний нельзя приуменьшить, на них строится все проявленное в мире, все сделанное человечеством это результат закрепленных в человечестве , в цивилизации, конкретных правил, условий, установок, законов, регулирующих взаимоотношения не только людей, но и с позиции фундаментальной науки предписывающей существовать определенным образом и взаимодействовать всему веществу в нашем мире по установленным наукой законам. Как в мультфильме, человек этакий Царь, который велит «Траве зеленеть! Птицам петь! Гвоздю забиться в доску!».
Так вот в сознании знания не главное.
Цивилизации рушатся. Люди умирают, вместе со своими наработанными цепями знаний. Да и зачем , например, современному человеку знания, как поймать мамонта? Точно так же через тридцать лет, никому уже не интересно будет знание как работал сотовый телефон в наше время. А если через пятьдесят лет вообще не будет современной цивилизации, то зачем людям знать что такое автомобиль и как на нем ездить?
Знания для всех нас будут меняться из жизни в жизнь, тем более что это в основном и не знания, а представления о мире.
Но ведь что-то остается? Зачем-то человек воплощается? Какой опыт ему нужно накопить в многочисленных воплощениях?
Что будет главным в опыте создания сознания?

Главным будет как раз СВЯЗЬ.
Способность связывать знания в цепи и разрывать эти цепи при необходимости это и будет главной способностью позволяющей сознанию эволюционировать.
Со временем эволюционирования мы поймем, что даже не сама связь играет главную роль, а скорость, с которой мы можем связывать и развязывать связи.
Для примера рассмотрим наш физический организм, который есть отражение сознания в материальном мире. Изучающий физиологию сразу может увидеть связь ( связать) смыслы между тем, о чем речь здесь, и тем, что в организме главное что поддерживает жизнь это метаболизм клеток, баланс между соединением молекул и их распадением.
Так же и работа головного мозга и нервной системы. Человек физически совершеннее, если он может быстрее, находчивее реагировать на внешнюю среду, быстро переключать себя на разные уровни задач, быстро принимать решение и находить самые продуктивные пути. Это все зависит от скорости связывания и развязывания связей в его нейронах.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх