Старый 26.10.2023, 11:17   #2724
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,042
Благодарности: 714
Поблагодарили 1,758 раз(а) в 1,095 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Снова открыли памятник Сталину - досадно. Не потому, что возвеличивают Сталина, а потому, что так хотят жить при Сталине: не надо думать - с нами тот, кто все за нас решит (слова из Высоцкого). Стругацкие в своё время хорошо показали в своих произведениях это стремление народа к передоверию своего сознания чужим крепким рукам.

Так сладко, так упоительно не думать, не переживать, не принимать решений - тебе скажут, и как думать, и что делать. Не дай Бог. Это страшное и тяжкое бремя - свобода воли, - но она определена нам свыше. Глупец тот, кто думает, что вера лишает нас права на самостоятельные шаги - она обязывает нас учиться ходить самостоятельно.
Да это же демагогия, чистой воды!
Это мог сказать только такой человек, который сам не может думать, а способен только повторять пропагандистские штампы с чужого голоса!
Как же можно такое сказать о людях, живших в СССР в 20-40-е годы, что они не умели думать, и что у них не было воли и они сами не могли принимать решения?!! Да их воле к жизни, к развитию своей страны, своего города, своей семьи мог бы позавидовать любой из ныне живущих! Они прошли через многолетнюю изоляцию от Запада в 20-30-годы, победили в жестоких боях Великой Отечественной, и не просто защитили свой дом и Родину, но до Берлина дошли, освободив от фашизма пол Европы.При этом не ожесточились, а сохранили достоинство и лучшие человеческие качества.
И затем всем этим людям ещё хватило воли и решимости заново отстроить разрушенный врагами страну, выведя её на передовые позиции во всех сферах жизни!
И, конечно, вся эта воля и решимость простых людей не привела бы не к чему, и просто ушла бы в песок, если бы во главе страны не стоял мощный и сильный руководитель. Только при таком слаженном взаимодействии воли руководителя с волей народа и смог состояться этот мощный взлёт нашей страны на передовые позиции. Будь у народа слабая воля или они не способны были понимать необходимость трудных решений, ничего бы не получилось даже у самого сильного и волевой руководителя страны.
Как же можно всего этого не понимать?!!
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх