Старый 20.10.2021, 22:14   #239
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,534
Благодарности: 2,646
Поблагодарили 3,617 раз(а) в 2,791 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
нам, простым сметным, не имеющим йогической подготовки ничего просто так посреди улицы не приходит.
Всё зависти от стремления. Например если ЕСТЬ стремление к правде(одной только правде) то в конце концов начинаешь понимать откуда берётся НЕправда.
Например рассматриваешь политические концепции и понимаешь чётко - есть люди фантазёры и есть исследователи.
Одни - придумывают, другие слушают реальность. Вот и вся разница. Естественно выглядит всё много сложнее, но в сути - именно две стратегии. Врать и НЕ врать.
Весь Дзен-Чань в этот процесс укладывается. Верить иллюзиям ума, или УЧИТЬСЯ воздерживаться от этого. Вот и вся практика. Предельно просто.
Не что-то там чудесное, эзотерическое а именно отсутствие замутнений, лишних моделей, слов, представлений. Открываются чудесные возможности.
Например, чётко отслеживается и обратный полюс - свобода творчества - это когда дисциплина НЕ придумывать лишнее - есть, то как из катапульты развивается умение подходить нетривиально.
У тебя не становится МЕНЬШЕ представлений. Напротив теперь ты можешь выбирать бесконечность моделей из всей реальности.
Но всё же главное - это дисциплина представлений и образов и концепций.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх