Старый 20.07.2021, 10:21   #30197
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Путем насильственного выкорчевывания сложившихся самоназваний и насаждения такого, о чем даже не знали и не слышали.
Вы уже забалтываете тему. Читаете ваши же источники.


Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
"Русские" — название, несоответствующее действительности, что и сознается населением. "Хахлы" — насмешливое прозвище; "малороссы" — название книжное и мало знакомое народу". Таков же смысл сообщения нар. учит. Р. А. Костыри и казака М. Я. Цыса из с. Табор, Лохвицкого уез. Таковы сообщения корреспондентов по занимающему нас вопросу из северной полосы губернии.

Ну и повторюсь -

"Таким образом, возникнув не позднее XVI в. и постепенно распространяясь от Оки и Москвы до Закарпатья, слово «украинцы» полностью поменяло свой смысл: изначально означая пограничных служилых людей Российского государства, оно, в конечном счете, приобрело значение отдельного славянского этноса. ..." Гайда Ф.А. Грани и рубежи: понятия "Украина" и "украинцы" в их историческом развитии. - М.: Модест Колеров, 2019. - 200 с.


Насаждали большевики, не насаждали, жестоко, не жестоко (к событиям революции вообще нельзя подходить с оценками мирного времени) - это уже совсем другой вопрос и к теме существования украинского народа это не относиться.

Собственно вот ваш изначальный пост, с чего и начался эта эпопея -

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
На самом деле переформатирование украинского языка под нормы локальных западных говоров, внесение в качестве нормы редкоупотребимых слов началось еще при советской власти, т.к. задачей ставилось оформить отдельную украинскую национальность.
ну а все приведенные данные указывают, что и язык стал меняться задолго до большевиков (как минимум с Шевченко), и задачи такой у большевиков не было - февральская революция все сделала до них.
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)