Цитата:
Сообщение от csdoc Цитата: Сообщение от Кайвасату Современные теософы в своем большинстве, по крайней мере на официальном уровне также весьма холодно относятся к АЙ, и считают её также по большому счету сектой, не имеющей отношения к теософии Блаватской. И с этим Вы предлагаете мириться и соглашаться? | А что Вы предлагаете с этим делать? |
В контексте темы я предлагаю как минимум иметь это в виду.
То есть нужно понимать, люди, с какими взглядами были представлены среди активных противников Записей Урусвати. Одна из категорий - это теософы, для которых Елена Ивановна совершенно не является авторитетом, а некоторые из них в равной степени увлекаются идеями Алисы Бейли (через работы Ассаджиоли) и Ледбитера. Иными словами в качестве активных противников Записей выступали люди, далеко не являющиеся последователями Учения Живой Этики. И это нужно понимать, для объективной оценки произошедшего.
Цитата:
Цитата: Сообщение от Кайвасату То есть Вы признаете справедливым высказывания Елены Ивановны о теософах? | Это было сказано в определенном контексте, в конкретное время и про конкретных людей. Разве можно это высказывание экстраполировать вообще на всех теософов в мире, большая часть из которых на момент этого высказывания еще даже не родились? |
У Елены Ивановны есть много высказываний о теософах. И, как бы Вам не хотелось, далеко не все из них касаются конкретных личностей или ограничиваются конкретными временными рамками. Чего стоят только слова "Одна Блаватская знала"... Но это, конечно же, не означает того, что абсолютно все теософы "плохи" или же что плоха сама теософия.