Старый 28.09.2019, 21:47   #869
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,665
Благодарности: 792
Поблагодарили 637 раз(а) в 582 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Я не могу с Вами согласиться в этом моменте. Хорошо различается всеми только крайнее зло. Его истоки большинству людей не видны.
Есть факт...существования в определенный период жизни человечества...газовых печей, гда массово уничтожались люди.
Есть возможность провести анализ этого факта двигаясь во времени в обратную сторону. Как развивался процесс...к истокам...так сказать.
К истокам - это смотреть внутрь собственного сердца. "Из сердца исходят помыслы" - так было объяснено. И предупреждалось - от своего собственного помысла всякий осудится и всякий оправдается. То, что Ваше сердце находит как зло в другом человеке, было названо не "злом", а "жестокосердием". Внешние проявления "зла" именно по этой линии и развиваются - если о сердечности не заботится, то человек ожесточается и становится воплощением зла по отношению к окружающим.
Внешние проявления...столько страниц и только вот сейчас...именно, Михаил. Они лишь следствия...рефлексы...внутреннего творящегося в мыслях зла. Человек убивает (творит преступление) сначала в своём намерении.
Иван Карамазов лишь помыслил о желанной смерти своего отца...
А кто должен заботиться о сердечности, Михаил?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Вам не доводилось искать смысл идиоматического выражения - "дьявол кроется в деталях "?
А чего его искать - чем глубже в лес, тем больше дров. Чем больше деталей, тем вернее забывается о принципиальном. Вы "Молот ведьм" не читали? Чистая квинтэссенция дьяволизма. А писали добропорядочные и уважаемые авторы.
Так предложение не в лес, а из леса...там где светлее...для понимания.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Мне кажется... Вы себе противоречите. Именно интеллект может обеспечить это спокойствие. Совесть из глубины..."грызёт", а человек в данной ситуации склонен к самооправданию...в своём уме ...в стремлении обрести это спокойствие...успокоить свою совесть.
Помните наши диалоги о сострадании на форуме у Дмитрия?
Про диалоги помню, содержание - нет. Интеллект не даёт душевного спокойствия, он даёт формальное оправдание. Это не спокойствие, это попытка самозабвения, бегства от собственного беспокойства. Как правило это приводит к неадекватности самовосприятия и иногда к душевным расстройствам. Которые - сами понимаете - люди предпочитают скрывать и отрицать.
Если бы это формальное оправдание не давало успокоения, то в нем не было бы никакого смысла.
В том диалоге, Вы утверждали, что сострадание одного человека к другому увеличивает общее количество страдания.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх