Старый 16.04.2019, 17:23   #488
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,759
Благодарности: 797
Поблагодарили 637 раз(а) в 582 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Встречаемое нами зло может иметь прямое отношение к нашей личности, а может иметь очень и очень косвенное. Со своей стороны я предлагаю в своём отношении к встречаемому злу ожесточение заменить на спокойную и уверенную непреклонность.
В моем случае так и есть, "спокойная и уверенная непреклонность".
Но со временем, когда омрачение ума рассеивается, видение становится глубже.
Описать словами чувство кислого или, допустим, сладкого нам не удастся, при всём нашем желании. Но выразить мысль или прокомментировать смысл, вкладываемый нами в какое-либо явление...вполне возможно. Омрачение ума рассеивается, видение становится глубже и...? Как меняется наше отношение к этому встречаемому нами злу?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Абсолютно всё встречающееся нами по жизни пропускается через наш ум...и на выходе мы имеем личное суждение. Что же тогда есть умствование?
Смотря какого предмета мы касаемся. Учителя говорят нам: есть Знание, а есть Наука.. Вероятно, знание есть уже мастерство в том предмете, на котором мы фокусируемся. Цивилизованный человек может рассуждать об искусстве, литературе и прочем, имея некоторые представления, часто устоявшиеся в общественном сознании, и вынося преломленные суждения из него. Но это не будет искушенным мастерством художника. Просто теоретизирование на тему в свете рассудка, личного ума.
У одного участника форума подпись: "В Свете Моем увидишь Свет. И добавлю-своим Светом ". Вероятно, это относится к Знанию тех категорий, которых в частности мы касаемся в этой теме. Ведь омрачение ума рассеивается Лучом Высшего Мира. (сейчас мы говорим - тонкими энергиями),поступающими из нашей (вечной) сущности.
Фокусируемся мы, вероятно, на главном предмете. Сами же выбираем...никто не навязывает.
Мастерство имеет градации...и нет квантовых переходов. Да и выбор подписи, возможно, мало отражает и глубину понимания и соответствие понимаемому.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх