Старый 05.01.2019, 23:07   #11
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,904
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,069 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию Ответ: К изучению Записей Е.И. Рерих. Опыт первичного анализа

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
О том, что сама Е.И.Р. считала черновыми записями, можно судить по следующему фрагменту:



Цитата:
104. 1950.07.08 — 1950.11.24, автограф

Разворот 18
Урусвати сожгла оболочку двойника до окончательного сжигания всех отбросов от сгорания двойника. Достижение это еще никем не было достигнуто. В черновой записи слова — «не было достигнуто» были замены словами: «не было уявлено» .
Сотрудница уявляет страстную любовь к точности выражений, но ярая спешит уявить Мои мысли и иногда не улавливает точного выражения. Яро тут «не было уявлено» не точно. Справедливо сказать: «не было достигнуто».
То есть в черновой записи были одни слова, а в этой, беловой, их заменили другими. Одной из черновых тетрадей для этой является тетрадь:
224. 1950.09.13 — 1950.10.30, автограф
Еще недавно в этой теме чуть ли не предавали анафеме за термин "черновик". Теперь же он стал естественным и, как выяснилось, неоднократно звучит в самих Записях. А вот, что касается "беловых записей", то подобного указания мы в Записях пока не встречаем. "Огненный опыт", к примеру, переписывается как минимум три раза и нигде нет указания о том, что третий вариант окончательный.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 05.01.2019 в 23:08.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх