Старый 14.12.2018, 20:08   #507
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Оглянитесь вокруг себя - где Вы точно, совершенно достоверно видите "да" и "нет"?
Ну, мы с Борисом как-раз это пытаемся обсуждать. Что в окружающей действительности достоверности нет. И вся достоверность выстраивается на наших отношениях с ней и делаемых нами оценках. Вот Борис, например, указывает на врожденную способность различать "комфортные" и "дискомофортные" состояния. Эта способность, будучи неприлагаемой к достижению чего-либо кроме как к погоне за состояниями "удовольствия", и является той самой "относительностью", которая вошла в поговорку "всё относительно". Скорее даже обывательскую отговорку.

Но вот даже если взять слова Христа. Он говорит отнюдь не "вы должны достоверно видеть". Он говорит "да будет ваше слово "да" или "нет". Иначе же человек просто лукавит, избегая нежелательного "неудобства" в однозначности вынесения собственного суждения.
А с чего Вы взяли, что "да или нет" относится вообще ко всему, а не к совершенно конкретной ситуации? Вряд ли Посвященный мог требовать от простых людей каких-то философских изысков. Все дело в том, что Вы простые и довольно банальные вещи и состояния зачем-то переносите на категории. И прямо-таки упорно (что мне уже и странно делается) "не видите" о чем Вам говорят.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх