Старый 13.05.2018, 13:54   #4157
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Ну нет в книгах АЙ классических поэтапных йогических упражнений - почему сказать такое есть негатив? Уже обсуждали в этой же теме. Есть совсем другое - этическое развитие. Ну так почему нельзя сказать открытым текстом? Не понимаю.
Ну вот смотри как ты аккуратно подстраховалась: "классических поэтапных йогических упражнений". С какой стороны как ни подойди - зацепиться трудно как-бы...по твоему. Да, нет "классических", впрочем как их нет и вооще в природе...так что "позитивом" назвать это никак не получится - это же требования к АЙ, которые основаны на книжных знаниях о йоге и далеки от реальности. И ты еще обижаешься.

Но даже в этом случае, в АЙ достаточно "упражнений". Просто они часто там даны тезисно. Трудность для многих состоит в том, что акцент делается на сознание. Если бы ты изучала другие источники, то многое бы нашла. Например, самое простое - ментальный массаж Норбекова. У него есть полная техника выполнения. Дополни то, что написано в АЙ, осмысли и свяжи с техникой тайцзи () и получишь очень мощное средство для приведения себя в форму. Вот только вчера на спортплощадке в парке ко мне подходили "пацаны" и интересовались где я так научился двигаться и бить.

Утверждение. что в АЙ есть только третий глаз..и это тоже не есть хорошо - не соответствует правде. ЕИ писала о том, чтобы ощущать как бы теплую струйку в сердце... и тд.. Говорила она и концентрации, даже рекомендовала книгу Вуда. В православии это называется подвиг внимания, первая как бы ступень.
Не заметила, в православии тоже нет "классических поэтапных йогических упражнений"..но народ уже более 1000 лет как-то обходится?
Ты это кому? "Теософке"? Зря. Для любого теософа связь одних учений с другими, между разными религиями - совершенно нормальное явление. И то что "добавим отсюда", или "свяжем вот с этим" - не предмет разговора. Все есть везде. И в таком смысле Андрей Вл. говорил об АЙ. Ты не удосужился ознакомиться с тем, что человек здесь писал, а только влетел и начал "мочить в сортите". Тень на стенке ловить. Поймал? Как бы, нет.

И ерунда все эти аргументы, слышала. "АЙ не на блюдечке". Покажи - что "на блюдечке"? Где есть такая духовная практика, чтобы "сразу и в адепты"? Разве что у нарыча была.

А спортплощадки мне не пример. Не посещаю. Времени хватает только на работу, чтобы прокормиться и ближних не оставить без куска хлеба. И на обслуживание всего "хозяйства" и всех людей, которые волею судьбы от меня зависят. Для духовных практик "внутри себя", полагаю должно хватать любых жизненных обстоятельств. А кто там что посещает... дело личное. Бог в помощь.

Последний раз редактировалось Djay, 13.05.2018 в 13:59.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)