Старый 18.02.2018, 11:54   #21737
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Судить о вещах серьезных легкомысленно и расхоже - значит сеять семена для новых уроков от истории.
Я правильно понял, что судить о фашизме и нацизме как о цельном явлении - это значит "судить о вещах серьезных легкомысленно и расхоже"?
Нет, не правильно поняли. Я не знаю как это объяснить "на пальцах". Есть например такое страшное "цельное явление" как война. История настаивает, что у любой войны есть объективные причины и есть формальные поводы, которыми воющие скрывают эти истинные причины. А есть например такое "цельное явление" как образ врага. И оно уже не имеет отношения к науке истории, оно имеет отношение к сфере политики и государственной идеологии. Судить о первом явлении, опираясь на второе явление, - не утруждаясь пониманием причин, а руководствуясь удобством понимания, - вот это я и считаю легкомысленным и расхожим. С "фашизмом" и "нацизмом" всё обстоит также. Я так сразу и сказал - для "ругательных" целей это синонимы, равноценно характеризующие враждебное и отторгаемое. А с уровня причин, исторических закономерностей, условий и предпосылок, это совершенно разные явления. Мы ведь называем Испанию и Италию "фашистскими", а Германию "нацистской" (в исторической ретроспективе) по каким-то причинам, а не потому что историкам так захотелось.
Михаил, любое суждение можно определить как легкомысленное и, зависящее лишь от высоты той "кочки", c которой оно (суждение) и производится.
Многим... может показаться...совершенно не существенным и не понятным... такое слово как геополитика, определяемое вполне конкретными факторами.
Как раз в этой теме всё и построено на том, что люди не умеют посмотреть на явление с точки геополитики. Поэтому выхватывают отдельные слова типа "фашизм" , "нацизм" и частные случае вводят в некий ранг. Геополитически эта война есть противостояние двух мировых систем Лжи и Правды, где остальные явления как национализм и фашизм используются как инструменты в той или иной мере для достижения главной цели. Это не война за фашизм или против, и не за нацизм и не против. Но украинские фашисты и нацисты это не ярлыки, а конкретные люди, носители тех или этих идей. И эти люди если не доминируют во сласти, то силовыми методами контролируют её. И каждый кто это защищает это явление становится либо фашистом (если защищает нападавших на Дом Профсоюзов), либо нацистом, если защищает право украинцев над русским правом.
И в этой теме регулярно появляются такие адвокаты фашизма, либо адвокаты нацизма. И то, что это "с уровня причин, исторических закономерностей, условий и предпосылок, это совершенно разные явления", от этого они не перестают иметь образ врага не зависимо от территориального нахождения.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)