Старый 19.10.2017, 21:52   #3154
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,904
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,069 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Возьмем любое т.н. достижение сталинских времен.
Экономика. Высокие и быстрые достижения экономики связаны с рабским трудом заключенных, а так же желанием высоких заработков свободных людей.
...Извините, за дополнение... Заключенных было, конечно, очень много, но существует и более весомый фактор, а именно: труд крестьян всей страны был не менее рабским - за трудодни...без права выезда с места своего проживания...по причине отсутствия у людей паспорта.
Про заключенных известное пропагандистское клише. На тысячах заводов, обеспечивающих подъем экономики, трудились заключенные? Несуразица.

В свое время, доводилось ездить на Соловки.
"Пощупать руками историю". Так выяснилось, что в самый пик количество заключенных не превышало 20 тысяч. человек, а так в среднем около 10 тысяч. И в основном уголовники. Политических - небольшой процент. Но почитать либеральную прессу, в том числе труды ЛВШ, так там - миллионы заключенных на Соловках.

Не все объясняется принудительным трудом и примитивных "желанием высоких заработков".
Владимир, меня всегда удивляла эта арифметика человеческими жизнями и поломанными судьбами...
Тем более вызывают недоумение спекуляции на этих жертвах ради проталкивания неких идеологических установок. Тем более - с целью намеренного очернения образа и истории своей страны.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)