Старый 26.09.2017, 06:32   #17196
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 34,106
Благодарности: 15,289
Поблагодарили 3,612 раз(а) в 2,584 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Что не убивает, делает сильнее...


Вполне возможно, что вы уже видели отчет Йона Хеллевига из компании Awara:
Что не убивает, делает сильнее: Российская экономика в 2014-2016 – годы противостояния санкциям
Этот тот самый Хеллевиг, который ещё в 2014м плюнул в душу "нашим западным партнерам" и многочисленным баксолюбам, заявив, что Огромный и Несравненный ВВП Запада, и в первую очередь - США, на самом деле - фейк, состряпанный из кредитов, после вычета которых получается совсем даже не экономика - образец для подражания, а что-то совсем неприличное.



Поэтому прошу вас, во избежание суицида среди крайне чувствительной и ранимой либеральной публики, не показывайте графики и выводы Хеллевига 2016го русофобам, о чем честно предупреждает сам автор.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:
• Российская экономика успешно адаптировалась к двойному шоку западных санкций и обвалу цены на нефть
• Небольшое падение ВВП на -2,3% за 3 года санкций полностью компенсируется в 2017 г. ожидаемым ростом на 2-3%
• Доля нефти и газа в ВВП теперь составляет меньше 10%
• Промышленное производство оставалось стабильным в 2014-2016 гг. и резко выросло в мае 2017 г. на +5,3%
• Теперь российская экономика наиболее диверсифицированная в мире. Экспорт остается относительно недиверсифицированным, но внутреннее производство высоко диверсифицировано и самодостаточно
• Долговой кризис, предсказанный западными экспертами, так и не состоялся
• Резервы Центробанка остались нетронутыми, а государственные инвестиционные фонды – по-прежнему внушительными
• Дефицит бюджета за данный период ни разу не опускался ниже -3,9%. Объем налоговых поступлений резко увеличился в 2017 г., что позволило стабилизировать бюджет
• В 2016 г. нефть и газ составляли лишь 17% от доходов бюджета
• Инфляция снизилась примерно до 4%
• Безработица остаётся низкой на уровне 5%
• Демографические показатели достигли рекордного уровня
• Население в 146,8 миллионов – наиболее высокий показатель за всё время
• Единственные полностью отрицательные данные: зарплаты, чистый доход и потребление. Объем розничных продаж снизился более чем на 10%.
• Промышленное производство не пострадало

А теперь обещанный комментарий:
Проблема падения падения покупательной способности в России обусловлена следующими, абсолютно объективными причинами:
1) Россия сегодня встроена в глобальную экономику и вынуждена где-то проседать, следуя общим тенденциям
2) Вторая, не менее важная проблема кроется не в производстве прибавочной стоимости, а в ее распределении, которая, увы, не является ни справедливой, ни экономически оправданной, которую всё-равно придется менять рано или поздно, и лучше бы пораньше, "чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое..." (Н.А. Островский)
Про распределение, хорошее и разное, его эволюцию и конфигурацию в ближайшем будущем мы обязательно поговорим поподробнее в следующей заметке. Тема то животрепещущая, ибо нет в нашем народе большего количества экспертов, чем в вопросе: "как правильно надо делить?"
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.

Последний раз редактировалось Ardens, 26.09.2017 в 06:46.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)