Старый 19.09.2017, 09:38   #16999
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Зарипутра Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
для США и Европы он впереди. У них дефолт по кармическому долгу перед всем миром, за счет которого они так хорошо жили последние лет 500.
До последнего времени наблюдаю как Россия живет за счет достижений США и Европы. Сколько по этому поводу сказано и в наших же хатах обнаружено - не перечесть. Однако, у вас на этот счет особое мнение..как им обзавелись? Вижу, вы в кармических перипетиях разбираетесь - прожигаете взором прошлое и будущее, отслеживаете невидимые нити Акаши, бегло толкуете ее скрижали? Расскажите поподробнее про кладезь Мудрости, из которого черпаете и пьете, чтоб, нас слепцов, прозрело больше и видело дальше.
Странные вы люди, либералы: сами нагадят, а сваливают на других...
Цитата:
Согласно заявлению статс-секретаря министерства образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, за период времени с 1989 года по 2004 год из России уехало порядка 25 тысяч ученых, а 30 тысяч работают за рубежом по временным контрактам. Ливанов отмечает, что «это наиболее востребованные ученые, находящиеся в продуктивном научном возрасте. …Сегодня число занятых в науке в России составляет порядка 40 % от уровня 90-х годов». По мнению замдиректора Института демографии Высшей школы экономики Михаила Денисенко в те годы «лидировала этническая миграция». По данным Денисенко в период с 1994 по 2003 годы в Германию мигрировали 193,3 тыс. человек, в США — 176,2, в Израиль — 158,9.

Согласно неправительственным источникам, только «за первую половину 90-х годов из страны выехало не менее 80 тысяч ученых, а прямые потери бюджета составили не менее $60 млрд.» (Российский фонд фундаментальных исследований).

Владимир Зернов, ректор Российского Нового Университета заявил, что «если бы те специалисты, которые выехали за границу начиная с 70-х годов, готовились в университетах США и Западной Европы, то на их подготовку пришлось бы потратить более $1 трлн. Также следует указать, эти данные никак не учитывают потери от оттока ноу-хау».

Анализ, проведенный на основе базы Scopus, показал, что более 50 % публикаций российской научной диаспоры идут из США. При этом наиболее цитируемые российские учёные также работают в США — на их долю приходится 44 % всех ссылок (период после 2003 года). Лидируют по индексу цитируемости выпускники МГУ, вторые — выпускники МФТИ. На долю российских учёных, работающих в России, приходится всего 10 % ссылок.
(https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3...B3%D0%BE%D0%B2)
Это что, Путин разваливал российскую науку?

Последний раз редактировалось Migrant, 19.09.2017 в 09:39.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)