Старый 05.09.2017, 11:17   #11
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Aletes Посмотреть сообщение
Для меня, Абсолют более понятен, как Беспредельный Потенциал. Ведь каждый из нас тоже является его проявлением, и он не отвлеченная абстракция а наша высочайшая сущьность.
Т.е. он более понятен Вам как атман упанишад. Не совсем проявление. Это присутствие ("тот атман"), которое обнаруживаемо везде и во всем. Теософский принцип Атман отличен от него лишь с небольшой поправкой - он "проявляется" (для сознания) при посредстве принципа Буддхи, тогда как "тот атман" описывается неопосредованным. Насколько могу судить.

Относительно Беспредельного Потенциала... В АЙ так и фигурирует - Беспредельность. Она не эволюционирует. Всё эволюционирует в Неё. (Это к контексту разбираемых вопросов о идее эволюционирования.)
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)