Старый 28.09.2005, 12:10   #484
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,042
Благодарности: 714
Поблагодарили 1,758 раз(а) в 1,095 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
…в ней нет собственной истории. … Они были вложены в представления Криса.
А кто, скажите, начинает с «чистого листа»? Разве человек, начиная эволюцию собственно человека, не строит своё развитие уже на некой базе чьих-то накоплений. В Учении эта «база» так и называется «Пространственная Мысль», т.е. выражаясь Вашим языком чьи-то образы, «представления».

Вот Е.И.Рерих как раз об этом здесь говорит:
Цитата:
Сообщение от Письма Е.И.Рерих, т.1, 21.01.31г.
Представьте себе земного учителя и ученика, что получится, если ученик будет противиться всем опытным указаниям учителя и будет искать свои собственные методы. Глупец, сколько сил потратит он, чтобы дойти до синтеза учителя! Учитель, давая ученику синтез своего накопления, тем самым дает ему возможность сохранить драгоценное время для скорейшего и дальнейшего продвижения и индивидуального творчества. Без преемственности накоплений, где была бы эволюция?

Если бы каждый должен был доходить до всего, опираясь только на личный опыт и отвергая руку водящую, то вряд ли бы мы ушли далеко и посейчас от наших предков каменного века! Поймем, что выполнение указов Учителя не есть подчинение своей индивидуальности чужой воле, как это утверждают легкомысленные люди, но, именно, и есть наибольшее развитие чуткости и творчества, ибо в указе Учителя всегда заложено столько причин, столько возможностей и путей выполнения!

Цитата:
Сообщение от Письма Е.И.Рерих, т.1, 27.01.33г.
Должна сказать, что совершенно верно, что жизнь есть лучший учитель и без жизни ничему нельзя научиться, но кто-то должен открывать на это глаза, и без ведущего Начала вся человеческая эволюция задержалась и растянулась бы на бесконечные века.
Так что Хари, опять же повторюсь, такое же Творение, как и сам Крис. Пусть образ Хари материализован Солярисом из памяти Криса. Пусть. Но с момента своего зарождения Хари начинает самостоятельную жизнь, как любая творческая Мысль. И Она начинает самостоятельно воздействовать на окружаюий мир, в том числе и на своего Творца. Она становится самостоятельным существом и меняется уже независимо от Криса. Эта фраза: "я могу любить. я становлюсь человеком" - была очень важна для Тарковского для выражения главной идеи всего фильма!
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх