Цитата:
Сообщение от ninniku Цитата: Сообщение от Владимир Чернявский Цитата: Сообщение от Neonila Рыбаков сам ушел, так как очень хотел использовать Людмилу Васильевну впланах на гос. музей, но не получилось..., а Житенев проворовался... Этих "героев" вы хотели оставить рядом с наследием Рерихов? | Этих людей поставил рядом с наследием С. Н. Рерих. Ошибся? Так же он настаивал, что бы наследием занималась специальная комиссия. Тоже ошибся? | А что фонд не был создан? Или экспертного совета не было? ЛВШ Святослав Николаевич знал с 1968 года. Вот так. Остальные были чиновным паровозом. Они не были Доверенными. Доверенная всегда была одна. |
Рыбаков был знаком с С.Н.Рерихом с 1960 года и был по общению намного ближе к С.Н.Рериху, нежели ЛВШ. Там была дружба. К слову сказать, Воронцов, который обеспечил вывоз наследия из Индии, дружил с Рерихом - с начал 70-х. Можно вспомнить и А. Кадакина, который тоже был знаком с Рерихом с 70-х годов и был его доверенным лицом по управлению имением в Кулу.
Фонд был создан, во многом благодаря Рыбакову и Р.М.Горбачевой. Создавался фонд при Советском Фонде культуры, представителем которого в СФР был Житенев.
Экспертный совет по исследованию и изданию наследия Рерихов создан не был. Все решал один человек. Собственно, это было отмечено еще в Протоколе Ревизионной комиссии в 1991 году. Так и продолжалось до последних дней со ссылками на "секретные инструкции".