Старый 10.05.2017, 13:25   #3
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Прошу прощения за свою назойливость, но еще "затрону" и этот вопрос. В продолжение только что сказанного. Эго есть у всего, что чувствует. Но всё чувствует по-разному - нервная организация амёбы и нервная организация человека производят одно и то же закономерное следствие в разной степени интенсивности. Этим и отличаются эго разных существований - интенсивностью переживания реальности. "Высшее" эго есть только у высокоразвитых (разумных) существ. Поэтому считается, что самосознание есть только у человека. Но при этом поясняется, что оно есть в действенномсостоянии, тогда как у дочеловеческих существований оно латентно (потенциально) до следующих мировых периодов.
Если признать, что эго есть у всего, что чувствует, тогда можно сказать, что у каждого атома есть эго. В принципе, это верно, т.к. сознанием обладают все (от атома до Брамы), но как-то не принято называть сознание атома и амебы словом эго. Хотя, по сути, все верно.
Не принято, дабы не вносить путаницы. С другой стороны, следуя только принятому и не следуя здравому смыслу и истине, мы оказываемся не в состоянии понять самые простые вещи. И начинаем верить в аллегории, символы и просто в термины как в существующие вне работы нашего сознания.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)