Старый 30.04.2017, 12:37   #4006
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Почему же Н. А. Бикалова не поддерживала МЦР?


"Широко известная в Рериховском Движении Н.А. Бикалова, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации первого созыва, на первом заседании нижней палаты Российского Парламента 11 января 1994 года вручившая Государственной Думе Знамя Мира от имени женщин Чувашской республики, также придерживается мнения, что Гаагская конвенция 1954 года помешала продвижению Пакта Рериха.

Так в своём докладе для рериховской конференции 2015 года она пишет:

«Всемирный Совет мира в феврале 1951 года принял обращение, в котором потребовал заключения Пакта Рериха — Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников между Правительствами пяти великих держав — СССР, США, Китая, Великобритании, Франции — и призвал всех людей доброй воли поставить свои подписи под этим обращением. К 1953 году на этот призыв откликнулось более 620 млн. жителей планеты. Пакт Рериха и Знамя Мира стали знаменательной ступенью в развитии мировой культуры и являются одним из самых гуманных движений за мирное будущее в XX и XXI веках.

В Гаагской конвенции ООН «О защите культурных ценностей в случае вооружённого конфликта», одобренной в 1954 году ста двадцатью тремя странами, в отличие от Пакта Рериха, признаётся «военная необходимость» в современном мире, а вместо символа Знамени Мира рекомендован серо-голубой щит. Это в корне изменило ситуацию. Для перехода с идеологии войны на идеологию мира и добрососедства, толерантности и диалога, без чего невозможно надеяться на благополучный исход судьбы человечества, необходимо вернуться к Пакту Рериха, добиться его подписания ведущими странами, в том числе Россией и широкого распространения как идей Пакта, так и Знамени Мира».

из доклада Н.А. Бикаловой для 22-й конференции «Об основополагающей силе мысли и о влиянии мыследеятельности на сознание человечества и на состояние равновесия планеты», Екатеринбург, август 2015
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх