Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Цитата: Сообщение от Николай А. В этом фрагменте показано отношение Н.Рыжкова к самому С.Н.Рериху. Оно было разоблачающе-пренебрежительным. | Только, нужно сделать оговорку, что Вы цитируете не официальный документ и не прямую речь того же Рыжкова, а воспоминания Л.В.Шапошниковой и ее интерпретацию событий. |
Делаю оговорку. Это воспоминания Ю. М. Воронцова, переданные нам через Л.В.Шапошникову. Насчет интерпретации событий. У вас есть другая версия или какое-то основание чтобы сомневаться в мотивах пересказа?
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Учитывая вышесказанное, вот, что пишет Румянцева по этому поводу: Цитата: .... По поводу: "И о наследии Рерихов, оставшемся на квартире Юрия Рериха, что было особой заботой С.Рериха, в документе не было ни слова". Это вопрос, которым Совмин занимался особо. Специально для его разрешения был приглашен ст.советник Прокуратуры СССР Алексей Порфирьевич Сурков. Он занимался изучением положения с наследием квартиры Ю.Н.Рериха в течение всего 1988 года, я дала ему все координаты людей, как-то связанных с этой темой и могущих что-то пояснить и засвидетельствовать. Он отнесся к этому неравнодушно. Ему захотелось увидеть место захоронения Юрия Николаевича, он отправился искать его вместе с сыном в очень морозный зимний день, нашли его уже в сумерки. Алексей Порфирьевич рассказывал мне об этом с большим волнением. С юридической стороны им сделано было очень много, выработан серьезный документ о правовом положении наследия, в котором было сказано, что на культурную часть наследия, находящуюся в квартире, И.М. Богданова права не имеет. Документ был подписан Генеральным Прокурором СССР А.Я. Сухаревым. Эта работа происходила параллельно с подготовкой Постановления о создании Центра-Музея. С.Н. Рерих в 1988 году (т.е. тогда же) подписал документ на имя Министра культуры СССР В.Г. Захарова о том, что он передает наследие, хранящееся в бывшей квартире его брата, государству для создания музея-квартиры Ю.Н. Рериха (этот документ тоже можно приложить).[/dd] | ------------------------------------- |
Да, этот документ знаком по работе в группе Соратники, он выложен на сайте:
Есть в нашей стране много неравнодушных людей.
И тем не менее, для того, чтобы проявить отношение чиновников от культуры, которые давно были в теме Рериховского наследия, необходимо также привести документ, который показывает как отнеслись к докладу Сухарева.
Ему не дали ход, а почему именно рассказали по телефону.
Чтобы не осталось следов для истории.
И этот поступок созвучен по действиями с ответом Ю.М.Воронцову от Н.И. Рыжкова.