Старый 05.03.2017, 15:07   #774
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Вы невнимательно читали цитату. Речь не шла об аватарах.
Безусловно, речь шла о вдохновении "своим личным Богом" (т.е. собственными Высшими принипами). Но как это относится к "сознательному сотрудничеству с чистыми развоплощенными человеческими Духами?"
Полагаю (простите за терминологию) - дело в "правах доступа". Вдохновленный их имеет в бОльшей мере, через своего "вдохновителя". Опять же - все дело в духовной чистоте и накоплениях. Чем больше - тем большее достигается. Но никакого прямого, сознательного общения земного сознания с "чистыми духами" нет, судя по ПМ, ТД и пр. теософским трудам.
Но, я же цитирую именно "теософский труд":
Цитата:
... воплощенные, просветленные души, сознательно работающие в сотрудничестве с чистыми развоплощенными человеческими и воплощенными высшими планетарными Духами ради совершенствования и одухотворения человечества.
Вы не цитируете, а вставляете удобые обрывки в собственные предложения. Не ссылаясь, при этом, на исктоник. Нахожу это очень странным, особенно для Вас. Цитировать - я понимаю вот так:
Цитата:
Все это не означает, что я или кто-либо из настоящих теософов недооцениваем истинные спиритические феномены и философию, что мы меньше верим в возможность общения между чистыми смертными и чистыми духами, нежели между порочными людьми и порочными духами или же между добродетельными людьми и порочными духами при неблагоприятных условиях. Оккультизм – квинтэссенция спиритуализма, в то время как современный, популярный спиритуализм я не могу охарактеризовать иначе как фальсифицированную, неосознанную магию. Мы даже скажем, что все известные и замечательные личности, все величайшие гении: поэты, художники, скульпторы, музыканты, бескорыстно трудившиеся когда-либо над воплощением своих высших идеалов, – все они были спиритически вдохновляемы; не медиумы (как называют их многие спиритуалисты), эти пассивные орудия в руках управляющих ими водителей, но воплощенные, просветленные души, сознательно работающие в сотрудничестве с чистыми развоплощенными человеческими и воплощенными высшими планетарными Духами ради совершенствования и одухотворения человечества. Мы верим, что все в материальной жизни теснейшим образом связано с духовными факторами. Что касается психических феноменов и медиумизма, то мы полагаем, что только когда пассивный медиум изменится, вернее, перерастет в сознательного медиатора, только тогда он сможет различать хороших и дурных духов. Мы действительно верим, а также знаем, что пока человек воплощен (не считая высочайших Адептов), он не может состязаться в могуществе с чистыми развоплощенными духами, которые, освободившись от всех своих скандх, становятся субъективными для физических чувств; тем не менее он может не уступать и даже намного превзойти в области феноменов как ментальных, так и физических, среднего "духа" современного медиумизма. Следуя этому, вы увидите, что мы более спиритуалисты, в истинном смысле этого слова, нежели так называемые спиритуалисты, которые вместо того чтобы почитать, как мы, истинных духов – богов, унижают само понятие духа, применяя его к нечистым или, в лучшем случае, несовершенным сущностям, производящим большинство феноменов.
Здесь прекрасно видно - что именно говорила ЕПБ, в смысле "спиритически вдохновляемые" - духовно вдохновляемые. В противовес медиумам. То же самое, что было сказано в ПМ. Не вижу разницы. О сотрудничестве такого рода я приводила цитату выше. А Вы имеете в виду "вдохновение" от столоверчения, приводя к этому слова Блаватской?!

Последний раз редактировалось Djay, 05.03.2017 в 15:11.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх