Старый 10.01.2017, 02:08   #271
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,042
Благодарности: 714
Поблагодарили 1,758 раз(а) в 1,095 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол в ГМВ: Государственный музей Рерихов и рериховское движение

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Дык, само собой! Музейную коллекцию в Музейном Фонде должен регистрировать собственник, а не музей! Просто Вы никак не можете понять разницу между собственником и музеем.
Все ваши рассуждения верны, если "собственник" и "музей" это два разных юр.лица. Но что мешает негосударственному музею быть структурным подразделением некоммерческой организации? И тогда это юр.лицо (одно) может являться и собственником, и музеем.
Мешает Закон о Музейном фонде, в котором дано определение музея как "учреждения культуры". А учреждения, как я уже писал, согласно ГК, не могут быть собственниками.

Вы поймите, собственником может быть организация, например, ООО или НКО или частное лицо, скажем Булочник. И этот Булочник, имея в личной собственности коллекцию картин Рериха, зарегистрированную им в негосударственной части Музейного Фонда РФ, может на воротах своего особняка написать вывеску "Общественный Музей Рериха" и устраивать там платные показы своей коллекции. Но эта вывеска не означает, что у него организован музей в юридическом смысле, который предусмотрен Законом.
Также и МЦР поступает. МЦР по организационно-правовой форме - это общественная организация(а не учреждение), которая у себя на воротах повесила вывеску со словом Музей. Но ни сам МЦР, ни тем более его подразделеня, если бы таковые существовали, не подпадают под определение музея, которое предусмотрено Законом. Вот и всё!
Пишите на воротах, что хотите, но Закон о Музейном Фонде имеет отношение к МЦР только как к собственнику музейной коллекции, в отношении ее регистрации в негосударственной части Музейного Фонда РФ, а также взятых на себя в связи с этим определенных обязательств.

Последний раз редактировалось Андрей С., 10.01.2017 в 02:10.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх