Старый 20.11.2016, 16:44   #1429
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,042
Благодарности: 714
Поблагодарили 1,758 раз(а) в 1,095 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государство и культура

В Москве показывают богов и героев
http://art-and-houses.ru/2016/11/20/...ogov-i-geroev/

В Государственном историческом музее открылась одна из самых ожидаемых выставок 2016 года. Экспозиция «Боги и герои Древней Греции» включает несколько десятков экспонатов из музеев Греции, которые редко покадают или вообще не вывозились за территорию страны.


На открытии экспозиции Министр культуры РФ Владимир Мединский отметил, что выставка - яркий пример доверительных отношений между Грецией и Россией. Глава ведомства также добавил, что всего посетители увидят 136 уникальных произведений искусства.

Со своей стороны Посол Греции в РФ Андреас Фриганас назвал экспозицию ключевым событием в истории культурных обменов между странами.

«Выставка прямо или косвенно ставит перед нами основные вопросы человеческого бытия, вместе с тем, она посвящена одной из особенностей греческой культуры - идеи человекоцентричности», - отметил дипломат.
Как рассказал директор Исторического музея Алексей Левыкин, на выставку привезли экспонаты из 25 ведущих музеев Греции. «Экспозиция уникальна тем, что на ней в достаточно небольшом пространстве представлена история развития греческой культуры начиная с древних времен до расцвета классического искусства», - отметил он, добавив, что многие увидят здесь экспонаты знакомые с детства. «Представленные памятники, они не только часть древнегреческой культуры, но культуры всего человечества», - подчеркнул директор музея.

Выставка охватывает весь период античности — от доисторической эпохи до Римской империи. Экспонаты представляют все виды древнегреческого художественного творчества: скульптуру, керамику, изделия из металла и монеты. Это уникальные произведения искусства многие из которых впервые покинули территорию Греции, как например Барельеф грустящей Афины из Музея Акрополя, Ваза Прономоса и бронзовая медаль с головой богини Афины из Салоников.

Экспонаты представили в том числе Национальный археологический Музей в Афинах, Музей Акрополя, Музей Древней Агоры, Музей эпиграфики и нумизматики, Музей искусства Киклад, Археологический музей Фессалоник, Археологический музей Диона.

Для посетителей экспозиция откроется 16 ноября и будет работать до 15 февраля 2017 года.

Вотивный рельеф с изображением Гефестиона
последние два десятилетия IV в. до н.э.

Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (3)