Цитата:
Сообщение от mika_il Цитата: Сообщение от Восток Так это со стороны всегда видно. А понимая мотивации спекулирующего - видишь чаще всего якобы весьма железобетонную выгоду. | И каков со стороны мотив в понимании кармы как не какого-то обширного закона в реальности природы, а как закона в специфичной сфере морального благополучия?  Спекулятивный? Корыстный? |
Ну, а в чём выгода - создавать урезанные понимания "под себя" - например заранее создавать предпосылку о том что моральная сфера - лишь специфичная часть остальной реальности?
Да, корыстный. Это корысть многих интеллектуалов - пытающихся вырастить подобие своей просвещённости, продвинутости, образованности - за счёт манипуляций готовыми понятиями. И это только "например")))))