Старый 04.11.2016, 14:44   #1302
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государство и культура

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Однако, если вещь пропадает из частного или "общественного" собрания, то это вообще никого не интересует.
Если что-то пропадает, то это интересует полицию. Хотя (по поводу пропаж из гос.музеев) иногда и не интересует. Это как "волосатая лапа" решит В Эрмитаже быстренько перевели стрелки на "стрелочника" и всё тихо.

Разумеется, вас "стрррррашно" беспокоит судьба Наследия, находящегося в МЦР. Но оттуда НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ПРОПАДАЛО. А вот к ГМВ вопросы ЕСТЬ. И судя по той истерике. которая поднялась в музейном сообществе (по поводу распоряжения Путина о музейной инвентаризации) - вопросы есть ко многим. Если не к всем.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Если вещь находится в частной собственности, то государство может принуждать лишь косвенными мерами.
А если в государственной - то и вообще концов не найдешь.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
В ситуации, когда частные лица всячески доказывали частную собственность на коллекцию.
Они не могли ничего доказывать - у них (Васильчик-Богданова, полагаю?) не было ВООБЩЕ никаких доказательств. И всё это было возможно при НАГЛОМ и БЕСПАРДОННОМ равнодушии государственных органов.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
При том, что на конец 80-х было готово решение о создании госмузея на базе квартиры. Кто это решение торпедировал?
Кто же это мог быть???
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Но у меня есть надежда, что коллекция вернется в госсобственность.
Мы все были бы рады, если бы коллекция вернулась ХОТЯ БЫ в гос.собственность. Но судя по интенсивности интереса к этому вопросу со стороны государства - "жаль, только жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе" (c)
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Это же Вы выдвинули тезис, о том, что если предмет в общественном доступе, то это соответствует нравственному закону.
"Поздравляю вас, гражданин, соврамши!" (с)
Мною было написано:
Цитата:
В любом случае мы видим, что законодательство не способно гибко отреагировать на меняющуюся ситуацию. И только НРАВСТВЕННЫЕ ЗАКОНЫ способны решить эту проблему.
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх