Старый 16.10.2016, 08:13   #11
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,904
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,069 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Niki Посмотреть сообщение
Какие силы внушают рериховцам, что им не стать в этой жизни начинающими Агни Йогами? Какие силы выхолащивают из РД даже само упоминание Агни Йоги?
Мне видится, тут смешение двух вещей. На мой взгляд, нельзя коллективно быть "йогом", и нельзя коллективно, путем общественного движения, становиться массово йогами (если, конечно, речь не идет о сектах типа "Аум Синрикё" или "Фалунгунь"). Йогизм - это внутренний, не публичный, в чем-то, интимный процесс. Безусловно, тексты Агни Йоги можно изучать в кружках (или обсуждать на форумах), можно коллективно и научно осмыслять ее философский и мировоззренческий аспекты, но йогизм - это внутренняя работа преобразования собственного сознания. Когда же люди, начинают причислять себя к йоге только потому, что они читают или изучают в кружке, или являются членами какой-либо организации или общественного движения, то получается ничего кроме профанации.
Другое дело - это общественное движение, которое руководствуется идеями Наследия семьи Рерихов, которые безусловно суть отражение идей Агни Йоги в общественной жизни. Цель этого движения не сделать всех агни-йогами, но реализовать идеи Живой Этики в жизни общества. Это очень важные идеи - ведущее значение культуры в общественной жизни, охрана культурных ценностей, борьба за мир посредством культуры, значение экологии, поддержка культурных инициатив, развитие искусства как проводника Высшего в нашем мире, и т.д., и т.д.
Мне текущая проблема РД видится как раз в том, что его "оккупировали" начинающие "агни-йоги" и не осталось места для людей культуры, искусства, науки. Для тех, кто реально занимается защитой культуры и культурными ценностями, экологией, поддержкой и развитием искусства, творчества и т.д.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 16.10.2016 в 08:15.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (5)