Цитата:
Сообщение от Odulf Далее. Попытка наркома ВЧК Дзержинского арестовать их закончилась скоропостижной смертью “железного” Феликса прямо в его кабинете, когда Рерихи сидели у него в приёмной.Суматоха с похоронами позволила Рерихам незаметно покинуть Москву. |
Не достоверно. Рерихи уезжали из Москвы в сопровождении представителя правительства. Не было никакого преследования. Еще два года после Б.К.Рерих и Лихтманы вели переговоры с правительством СССР по концессиям и корпораций "Белуха" и "Ур", а Рерихи провели исследования на советском Алтае и год свободно прожили в Урге до старта экспедиции.
Цитата:
Сообщение от Odulf Но когда Рерихи были уже в Монголии, из Москвы пришла телеграмма от Сталина об аресте и возвращении Рерихов в Москву. Телеграмма была задержана друзьями-монголами на один день, что дало Рерихам возможность покинуть Монголию. |
Не достоверно. Телеграмма действительно была, но не от Сталина. Телеграмма была "придержана" торгпредом в Урге Онищиком. Однако, нет свидетельств, что телеграмма означала какую-либо угрозу Рерихам. После выезда Рерихов в тибетскую экспедицию, его сотрудники продолжают переговоры с правительством СССР по концессиям.