Цитата:
     Сообщение от  Восток      Цитата:      Сообщение от  Dar     Как тогда правильно спросить про гены и передачу импульса в материю?   |       Начинай с главного - с импульса. Это начальная точка - КМ.  Затем имхо надо рассмотреть КАК происходит ассимиляция этого импульса - принять в виде реальных мировых передвижек.  Исторические процессы.(конечная точка)   И эти два - мы как последователи Учения - понимаем, принимаем и видим как реальные.   А остальное - это лишь( понятно(же) как попытка учёного соединить в гипотезе-модели два этих поля.  Построить между ними связь, попытка нащупать эти промежуточные станции - в виде исторических, этнических, психологических и вполне возможно - генетических проявлений.    |  
 
  Гумилева как ученого вполне понимаю и уважаю.
 Надо еще учесть атмосферу того времени, когда ему приходилось все это писать.
 И под словом пассионарность, как мне кажется, он замаскировал дух человека, ауру, эзотерическое составляющее, 
 то что при социализме особо и не развернешь и открыто не напишешь..
 Так ведь дело не в этом. 
 И про тени от облаков я вполне серьезно написал, не в насмешку или упрек.
 Тени вполне реальны, их можно измерить и исследовать, замерить скорость, размер и пр. 
 Можно и зависимость от ландшафта найти. 
 Но без понимания того что есть еще облака, солнце, вертикальная составляющая, конечный результат не будет полным и истинным. 
 И в АЙ на эту тему написано вполне достаточно и много.
 И про движение народов, причины, куда, почему и о чего зависит. 
 Как собираются народы, по каким линиям двигаются.. и деление идет на по "разрезу глаз", национальности, этносу, племени или роду, а по уровню сознания. Поэтому собираются народы в одно место, притягиваются, потому что уровень сознания схож, близок, а не потому что ландшафт особый..
 И притягиваются они именно "по указанию" космического магнита, который собирает отовсюду, понемножку, тысячелетиями(!)
 Есть еще такие понятия как сдвиг, смещение, перемещение, которые сильно отличаются по значению и смыслу.. 
 А могут быть вполне и такие причины 
8.440. .. Утверждение узловых движений народов может быть сделано с Горы.  Я уж говорю про случаи заложения магнитов там где должны(!) возникнуть города.. 
 Потому и сравнение плоскости ТЭГа и объема АЙ, потому что объем этот уходит в надземное, туда куда не мог заглянуть Гумилев. 
 Все что у него было на это тему, это Вернадский.