Старый 03.07.2016, 14:38   #9045
Чантор
Banned
 
Рег-ция: 27.07.2009
Сообщения: 2,745
Благодарности: 146
Поблагодарили 317 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
уточняю вопрос:ЗАЧЕМ Москве, в то время, Рерих от имени Махатм предлагал буддизм и Азию?
Чтобы откорректировать развитие России. От безбожия к идеологии на основе очищенного буддизма (очищенный коммунизм).

Вы посоветовали мне обратиться к докладной записке наркома Чичерина о его встрече с Н.К.Р.: "Ответы на Ваши вопросы есть в докладных записках Чичерина".
Прочитаем содержимое доклада:

Цитата:
«Тов. Молотову. 13 июня1926 года.

Уважаемый Товарищ, приехавший в Москву художник Рерих, большой знаток буддизма, только что объехал значительную часть Тибета и Китайского Туркестана. Он проник также в некоторые области северной Индии. Там имеются буддийские общины,отвергающие официальный ламаизм и стоящие на точке зрения первоначального учения Будды с его примитивным потребительским коммунизмом. Это способствует их симпатии к коммунистической программе и к СССР.
Это обстоятельство связывается с их борьбой против поддерживающих ламаизм официальных верхов буддийских государств.
Эти буддийские общины поручили Рериху возложить на гробницу Владимира Ильича небольшой ящик с землей того места, откуда происходил Будда.
Рерих привез этот ящик и спрашивает, что с ним делать. Он предлагает передать его в Институт Ленина.

Кроме того, эти буддийские общины прислали письма с приветствиями Советскому государству.

В этих приветствиях они выдвигают мысль о всемирном союзе между буддизмом и коммунизмом. Рерих предлагает передать эти письма точно так же в Институт Ленина. Прилагаю переводы этих двух писем. Если бы с нашей точки зрения было признано допустимым опубликование этих писем, то нужно будет еще выяснить у Рериха, возможно ли это с конспиративной точки зрения, ввиду крайне деспотических методов английских властей в этих местах. С коммунистическим приветом, Чичерин»
где здесь есть предложение Н.К.(или Махатм) о внедрении буддизма(обновленного или прочего) в идеологию СССР, или же - корректировки существующей на тот момент идеологии СССР?
Возможно, вы имели ввиду другую какую записку? - буду рад прочесть.

Не исключаю, что среди прочих задач Помощи Махатм Советской России была корректировка идеологии, политики и пр. (она нужна была всегда, и всегда будет нужна). Но это текущие задачи, а не Цель.
Чантор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх