Старый 04.02.2016, 01:13   #620
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,455
Благодарности: 246
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О тайне государства Платона

Платон никогда не дастся человеку, подходящему к его книгам с энтузиазмом исследователя.
В этом проблема всех учений, основанных на эзотеризме.
Платон упоминает и пифагорейцев, и древние традиции Египта и даже Атлантиды. Но в основе идеи Государства содержится непосредственное чувственное восприятие Архетипа Посвященным мыслителе.
Поэтому, не раскрыв в себе чувства Любви и Доверия, ни один исследователь не сможет понять эволюционный потенциал переданной в словах и образах Идеи Государства.
1. С одной стороны, образы должны быть доступны и понятны современникам - т.е. сознательно сведены с идеального уровня до уровня понятийного или даже до уровня суждений.
2. С другой стороны, должны быть даны уравновешиваюшие понятия, которые, через ключи или сами как ключи, должны облегчить ученику восприятие Идеи.
3. Не следует забывать, что в древних Афинах, как и вообще в греческой цивилизации, существовали эзотерические учения. Поэтому греческая философия насквозь эзотерична.
Елена Ивановна очень рекомендовала книгу русского ученого Зелинского о религии древних греков. Сейчас можно найти отдельные исследования эзотеризма в учении Платона. Потом приведу данные имеющейся у меня книги.

Я попробую дать иллюстрацию применения ключей к книгам Платона. Не судите строго, потому что сходу делаю. За основу возьму ту же статью по ссылке Аморилиса.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх