Цитата:
Сообщение от Ивана Цитата: Сообщение от Владимир Чернявский Подобные разработки - это вопрос ученых, которые хорошо погружены в тему, вопрос специальных исследований. | не всегда нужные разработки проводятся учёными. Часто это дело энтузиастов, которые свободны от ортодоксакльных направлений науки. Яркий пример - Циолковский К.Э. |
Циолковский конечно же был ученым. Только ученым-самоучкой. Его идеи доводили до реальности профессиональные ученые и инженеры.
Цитата:
Сообщение от Ивана Ещё один пример - семья Рерих, основавшие институт "Урусвати". Лишь один из них теперь назван учёным - Юрий Николаевич. Но съемки аур, изучение трав, минералов и др. производили Е.И., С.Н., другие помощники. |
Вот эти "другие помощники" и были профессиональными учеными, которых Рерихи привлекали к работе в институте.
Цитата:
Сообщение от Ивана С.Н. и Н.К. - имели юридическое, художественное, архитектурное образование. |
Вообще-то Н.К. был профессиональным археологом и реставратором, а С.Н. - ботаником-самоучкой. Но при этом привлекали к работам профессионалов своего дела.
Цитата:
Сообщение от Ивана Я просто хочу, чтобы из умного бесконечного теорезирования, мы перешли к практике, тем более тема такая - переломный момент, в которой рассматриваются пути выхода из кризиса РД.  |
Можно заниматься самообразованием или реализовывать теорию в своей профессиональной практике. А просто без соответствующих знаний браться за составление "аурических паспортов" - профанировать идею.