Старый 24.10.2015, 09:08   #11
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,904
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,069 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Именно в отношении этих картин МЦР предъявил право собственности на основании завещания С.Н.Рериха. ...Что касается, того Наследия, которое было передано С.Н.Рерихом в СФР при жизни, тут, понятное дело, правоустанавливающий документ не завещание, а дарственная.
Для понимания. Нет как-такового "завещания". Есть документ под названием "Архив и наследство Рериха для Советского Фонда Рерихов в Москве", в который включены как картины, находящиеся в ГМВ, так и дополнительный перечень картин, передаваемый в СФР, а так же архив, личные вещи, коллекции предметов, библиотека. Все это было передано еще при жизни С.Н.Рериха, но документ этот упорно везде именуется "завещанием". По факту, это, конечно, дарственная.

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Далее реорганизация СФР в МЦР, тут я деталей не знаю, как впрочем и Вы. Если МЦР был образован в результате реорганизации СФР, тогда к МЦР право собственности перешло на основании Передаточного акта, который и будет правоустанавливающим документом, подтверждающим право собственности у нового владельца. Если же МЦР был вновь образованной организацией, тогда СФР мог передать Наследие на основании договора дарения, например.
Вот тут корень одной из проблем. СФР не был преобразован в МЦР. Была открыта новая организация с другим составом учредителей, и при этом СФР продолжал существовать (само юр. лицо СФР было официально закрыто где-то в 2008-м году). Договора дарения от СФР к МЦР, на сколько я знаю, так же не существует. Везде пишется, что коллекции были переданы в МЦР Л.В.Шапошниковой на основе права распорядителя по "завещанию" (вот, где всплывает завещание). Как будто перед этим наследие не было передано в СФР.

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
И тут не надо боятся слова "частная". Да, любое имущество, которое находится на балансе МЦР принадлежит ему на праве частной собственности.
Есть две проблемы. Первая в том, что на момент создания СФР в стране вообще не существовало частной собственности. Проблема вторая в том, что судя по письмам, которыми обменивается прокуратура с Стеценко, на балансе МЦР коллекций нет.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх