Тема: Дугпа
Старый 18.07.2005, 15:15   #49
Д.И.В.
 
Аватар для Д.И.В.
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Айсабина пишет: "что значит "земной рассудок"? и что значит "Когда этот канал прекращает своё действие - рассудок оказывается в иных условиях, так сказать", какие условия вы подразумеваете? Какому "телу" "принадлежит" Антахкарана?"
Да, вот только что посмотрел источник: в статье Е.П.Б. (написанной несколькими Махатмами) под названием "ДЭВАКХАН Западная и восточная интерпретация" сказано буквально следующее:

"... высшая человеческая триада, притянутая родством душ к тем триадам, которых она любит сильнее вснего, будет всегда связана с ними и будет наслаждаться их присутсвием после смерти так, как и при жизни. В этом ей будет помогать Манас в своем высшем аспекте самоосознания, полностью разъединенный с антахкараной по причине ненадобности канала внутреннего органа физического восприятия. Следовательно, взаимодействие реально и подлинно".

И далее, в подстрочном примечании сказано, что такое "антахкарана" буквально (а не так расплывчато как в "Теософском словаре", который писала не Е.П.Б., в основном). Итак там сказано:

"Антахкарана - есть канал сообщения между душой и телом, полностью разъединенный с первою: он существует в теле, принадлежит ему и умирает вместе с ним".

Сейчас обдумаю и отвечу на Ваши замечания. Но, с учетом всего вышесказанного. Хорошо?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх