Старый 03.07.2015, 09:54   #122
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Этика в Рериховском Движении

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Один мой знакомый увлекся теософией и почему-то кмунмало было чтения книг и он нашёл теософское общество. О вырождении оных мы с ним говорили. Другой мой знакомый после чтения книг УЖЭ сразу нашёл в своём городе Рериховское общество. Поэтому вопрос: целесообразно ли думать об УЖЭ и иерархической структуре на необитаемом острове? Разве эволюционное учение даётся в никуда? Есть вариант с необитаемым островом в том, что туда может попасть Человек уже просвещенный УЖЭ и имеющий знание об иерархии. Для социума этот Человек будет потерян, но не для пространства острова и живущих на нем обитателей.
Иерархия — это сама жизнь. Поэтому вообще не имеет значения, где человек находится и в каких условиях. Для соприкосновения с ней никто не нужен, если сердце горит. Если человек попал на необитаемый остров и он там один, и есть у него Учение, этого достаточно, чтобы он сам стал представителем Иерархии на этом острове.

Каждый имеет учителя на земле — и это жизнь. Ученик — тот, кто может учиться в каждое мгновение жизни. Земных учителей полно — учителей равновесия. Почти у каждого россиянина есть такой учитель — жена. Так что вопрос с земным учителем не существенен, если есть у человека Учение.
А общества люди ищут по понятной причине. Это же простая психология.
Человеку удобно в такой системе: в Шамбалу не попадешь, а вот к лидеру организации — вполне реально. И начинаются фантазии о включении в Иерерхию через земной фокус и тд. А все остальные — в пролёте.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх