Старый 01.02.2015, 14:15   #1459
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 796 раз(а) в 521 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Иерархия Блага любые ошибки обратит на Общую Пользу и это надо понимать, чтобы не отрицать закон Свободной Воли. Так что и обсуждать тут нечего, поскольку нам не видна реальность.Так полагаю.
Согласен. Но нам, в отношении друг друга, можно расставить акценты немного иначе:

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Он в Своих делах являл ошибки............неужели НКР мог быть в принципе застрахован от оных?
Обсуждение "ошибок" Иерархии это самоубийство.
"ошибки" Иерархии это уже история и здесь нельзя ничего изменить ни в худшую сторону, ни в лучшую... а вот уходить от догматического = костенеющего сознания раболепия обсуждение оных очень даже способствует..............самоубиством является НЕИСПОЛНЕНИЕ указов Иерархии полагая их ошибками... вы как всегда не в теме
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное, 485 Урусвати знает, что людям особенно трудно совместить понятие свободной воли с руководством. Одни кричат об уничтожении руководителей, другие вопят против свободной воли, но сама жизнь показывает, что лишь равновесие дает продвижение.
Среди обычной жизни можно видеть, как гармонично уживаются оба понятия. Учитель дает задание и добавляет: «Приложи свое уменье, чтобы лучше решить». Такое простое пояснение дает полное решение насколько могут мирно преуспевать оба понятия. Руководство лишь развивает свободную волю и она в развитии сознает целесообразность руководства. Но к этому вопросу каждому придется обратиться много раз.
Люди как бы поделились на два непримиримых стана. Любители свободной воли называют последователей Учителей ретроградами, но последователи руководства зовут разрушителями любителей свободной воли. Таково недоразумение, которое отнимает у людей лучшие возможности. Нужно искать обстоятельство, которое могло бы покрыть крайности общим куполом. Легко представить жизнь в беспредельности, под таким куполом соединятся многие понятия. Найдутся меры, которые покажут ничтожество произвольных делений.
Нужно, чтобы истинный учитель поощрял свободную волю, и разумный ученик именно напрягая свободную волю, оценил бы значение учителя. Можете заметить, как многократно Мы возвращаемся к противоположениям учительства и свободной воли. Люди нуждаются в особом примирении этих неделимых понятий. Лучшее будущее зависит от гармонии противоположений. Кто не желает понять это спасительное условие, должен принять многие страдания. Учитель не может переродить упрямство ученика, если он не приложит усилий доброй воли. Но добрая воля и есть свободная воля.

Последний раз редактировалось крайний, 01.02.2015 в 14:18.
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх