Старый 24.01.2015, 08:38   #51
дядя Миша
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2013
Сообщения: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Может стоит прочитать не одну строку из Учения, а хотя бы две или три?
Цитата:
Надземное, 332
Можно представить, что мы прошли над нашими прежними обиталищами, но идем уже по верхнему обороту. Можно представить символ башни с винтовой лестницей, так идут люди к Беспредельности. Но следует постоянно напоминать о начале спиральном, иначе вы не преуспеете отвечать на многие запросы.
Почему человечество за миллионы лет не преуспело? Нужно понять, что эволюция совершается, но круг ее оборота очень велик.
Правильно, что люди погружаются в грубость и ложь, но вместе с тем они овладевают новыми областями знания. Нелегко сгармонизировать такие размахи, потому будем любить человечество.
Мыслитель учил: «Полюбите не человека, но человечество»
.
В современной психологии есть такое понятие как первичные полярности - это еще неразрешенные (синтезированные) еще противопожности нашего бинарного мира у каждого конкретного человека.
"Правильно, что люди погружаются в грубость и ложь, но вместе с тем они овладевают новыми областями знания." - здесь как раз и говорится о первичных полярностях - грубость/утонченность, например. Синтез или разрешение этой полярности, в данном случае, приводит к "новым областям знания". Поскольку разрешение этих полярностей происходит последовательными итерациями, то и говорится о спирали познания.
При определеном успехе в этой работе в какой-то момент происходит "квантовый скачек" (вспомним все байки про дзен буддистов - когда Учитель бьет палкой ученика и тот достигает "просветления"). В этот момент и происходит контакт с Я. Иногда тут произносят слова "Здесь-и-сейчас".
дядя Миша вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх