Старый 17.06.2005, 10:24   #124
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Блеск и нищета российских недр
Цитата:
В «Коммерсанъте» публикуется список более 50 месторождений, выставленных Минприроды на аукционы. Становится понятно, почему в 2004 году президент Путин принял указ, в соответствии с которым сведения о запасах и добыче российской нефти и газа должны храниться как самая ужасная государственная тайна. Знакомиться с параметрами проданных Минприроды месторождений без слез невозможно. Уж такие это мелкие заморыши.

Крупнейший «гигант» - Чулаканское месторождение в Эвенкии, с запасами нефти и конденсата категории С3 в 20,4 млн. т. В пояснении для тех, кто не знает, что значат все эти A, B, C и D сказано, что категория С3 - это перспективные ресурсы площадей, подготовленные для бурения и находящиеся в пределах нефтегазоносного района. Это значит, что 20 млн. т Чулаканского месторождения еще вилами по воде писаны. Совсем не факт, что там что-либо обнаружится. А может быть и обнаружится, и даже больше - как повезет.

При твердых намерениях российских нефтяников выйти с нынешнего уровня добычи в 460 млн. т в год на 500 млн. т в год и более, таких «чулаканов», причем не с гипотетическими, а с реальными запасами понадобится в год 25 штук.

Однако подавляющая часть месторождений, проданных Минприроды за последние пять месяцев - это мелочь с запасами в несколько млн. т. Особенно трогательно выглядят Олимпийское месторождение в Калининградской области с запасами категории С1 целых 20 тысяч т или Сырьянское месторождение в Кировской области с запасами нефти категории D1 в 70 тыс. т., а D2 - 3,2 млн. т. Последнее, вроде, выглядит как нечто серьезное, но только до пояснения. Дело в том, что категория D2 - это прогнозные ресурсы нефти и газа, оцениваемые в пределах крупных региональных структур, промышленная нефтегазоносность которых еще не доказана. А так - бурите на здоровье, если деньги имеются.

Несмотря на строгое указание президента держать эти прискорбные обстоятельства в секрете, Минприроды, похоже, просто вынуждено выдавать эту тайну энтузиастам, желающим закопать свои деньги в российские недра. Ведь желающие покупать совсем непонятно что вряд ли найдутся.
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх