Старый 05.10.2014, 15:42   #580
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Этот отрывок из письма Е.И. отвечает (противостоит) некоторым высказанным здесь (в теме) мыслям:

7.12.54. Судьба Запада решена, там нет будущего. Не ищите его ни в одной европейской стране, но наблюдайте идущий развал. Но Восток возрождается. Невозможно продвигаться и строить путем старой захватнической политики. Страх перед новым навеян недругами, боящимися расцвета нашей мощной страны. Но ярая справится со всеми врагами, ибо стремится к Общему Благу. Ярые народы там растут в новом понимании и в новых условиях, исправляют свои ошибки и строят новую страну. Ярая страна является страною Братскою всем существам, стремящимся к Новому Строительству, и показала это на яром примере оказания помощи народам Востока. Яро нужно уявить справедливость и прозреть, насколько народ униженный и бедный усвоил, где его спасение, и явил несломимое противодействие старому, отжившему сознанию уходящего поколения. Ярый сдвиг сознания в массах произошел – и это основа Нового Мира. Конечно, там где этот сдвиг проник глубже в толщу народную, там и переход от старого к новому произойдет легче и скорее. Много еще тормозящих, но остановить "поток Кармы Мира" они не могут. Убеждение в правоте Строительства Нового, в эволюции мира страстно, сильно вошло в сознание молодых поколений. Ведь, в сущности говоря, происходит Битва Света с тьмою. Битва за Свет, за Общее Благо, за раскрытие истинного Знания и утверждение Красоты.
Она просто не к месту, по моему.

Все можно довести до абсурда.
Например после революции взять и разрушить весь старый мир до основания в том числе заводы. Сжечь западные книги, если они такие плохие на этом отжившем западе? Когда-то в Англии хорошие люди боролись со злом - станками.

Вы привели цитату, которая не поясняет - капитализм лучше феодализма или хуже?
Может быть Вы считаете надо построить Новый феодальный Мир с братством трудящихся в его основе?

Даже для этого моего высказывания подойдет такая цитата, так как предложение построить новый братский феодализм окажется перспективным для страны с диктатурой.

Устремление к новому не должно производить разрушение основ, но должно являться надстройкой.

Если начинать сначала - опять потребуется проходить все стадии от анархии, через диктатуру, феодализм, капитализм, социализм к общине.
И на каждом из этапов потребуется приведенная Вами цитата.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх