Старый 24.09.2014, 18:19   #20
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,904
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,069 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
т.е. православие это христианство + язычество.
Отчасти так, только не таким буквальным образом.
Во-первых, безусловно христианство на Руси приобрело национальные черты и главным образом не в каноне, а посредством духовного подвига первых русских христиан и подвижников, и тех ценностных акцентов, которые расставляло именно русское христианство. Хотя, конечно, русская самобытность наложила свой отпечаток и на церковную архитектуру и религиозную живопись и т.д. И, во-вторых, безусловно, языческие символы и архетипы перешли в православный религиозный культ (если в церкви нет образов Божьей Матери и Николая Чудотворца, то это наверняка не православная церковь).
Согласен. Вот тоже думаю что такая огромная территория не могла остаться без духовного роста. Пусть и в виде языческих символов или чего-то другого.
Но духовная составляющая соединилась с родственным христианстве.
(а внешние атрибуты могли и смешаться.)
Соединилась в первых подвижниках, от которых и пошло "православное христианство"..
Интересно, что в Тибете буддизм появился примерно в тоже время как на Руси появилось христианство. Причем его ассимиляция проходила схожие стадии с русским христианством. В конечном итоге появилось новое культурное явление - "тибетский буддизм".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх