Цитата:
Сообщение от Dar Цитата: Сообщение от m_maria Цитата: Сообщение от ninniku Цитата: Сообщение от m_maria Если Живая Этика - Основа религии будущего, то она должна, по сути вобрать все себя все остальные религиозные течения, да и не только, поскольку она истинно станет не столько религией, но и жизнеисповеданием. Просто по её правилам люди будут жить всегда, без особых ритуалов и прочего словопрения сегодняшних дней. | Кому должна? За что должна? С какого бы фига? Почему религией, а не методологической основой наук? Всегда завидовал убежденности ясновидящих. И эти люди будут пугать нас догматикой? | Наконец-то вы проявили себя. Искренне рада. Не переживайте, я за Живую Этику спокойна. Догмы, в которые многие из рериховцев со знанием дела её запаковывают отомрут со временем. Да и вообще... почему столько вопросов и все мне? Рассуждайте, у вас это хорошо получается. А насчёт ясновидения - я им не обладаю. У меня другой дар. | Думаю имелось в виду почему она должна вбирать в себя другие религиозные течения? Что значит "вобрать все себя все остальные религиозные течения"? |
Идея странная, но распространенная. Живая этика не имеет необходимых для религиозного учения элементов. Религиозные течения, опирающиеся на Учение, возможны в форме сект. Мы уже это видели. Но это лишь шелуха. Там подменяется идея Учителя идеей Наставника.
Могут быть течения, опирающиеся на учение об Иерархии, которую провозгласят коллективным Богом и будут ритуально поклоняться.
Но в самом Учении никаких доктринальных элементов, позволяющих ему выродиться в религию я не вижу. Напротив, много предупреждений от догматизма.