Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Однако МЦР — вновь созданная в 1991 году по инициативе иностранных юридических лиц организация, не является правопреемником Советского фонда Рерихов. ] |
Интересно, что не уточняется что по инициативе Святослава Николаевича Рериха, а не просто по инициативе каких-то неведомых иностранных юридических лиц. И пишется так, словно боятся сказать, что по инициативе сына Н.К.Рериха. Ведь картины в музее Востока принадлежали С.Н.Рериху и он на правах хозяина хотел их передать в МЦР, Об этом чиновниками от культуры умалчивается.
И кроме того, есть Постановление Совета министров СССР «О Советском Фонде Рерихов и Центре-Музее имени Н.К.Рериха». Соответственно, МЦР является преемником СФР.