Цитата:
Сообщение от adonis Цитата: Сообщение от Антер На мой взгляд украинский народ является как и целая группа других окружающих Россию (и даже пронизывающих) народов – буферным, соединяющим тело Азии с Западом (Запад имеет аналогичные буферные народы, подобные полякам). Буферные народы – это соединительная ткань, иногда принимающая даже подобие целого органа, но эволюционно не рассчитанная на самостоятельное существование. Теория субэтносов – это попытка объяснить отличие крупных народов от малых, в её постановке – ошибочна | Согласен с этим. Теория Гумилёва замечательна, но не учитывает многие факторы и не работает в случае с малыми народами. Я уже не говорю про то, что Гумилёв совершенно не учитывает эзотерический фактор. Украинцы (латыши, чукчи, якуты) как отдельный этонс не сформируются никогда. И как субэтонс - тоже. Литовцы имели своё государство, латыши и эстонцы не имели. Литовцы с поляками могут составить один этнос и иметь государство. Украина никогда не будет государством. Возможно два государства - Галиция и Новороссия, центр должен будет примкнуть либо к тем, либо к другим. |
Блин, как и в случае с Живой Этикой, когда доминирует непонимание, нужно это честно признать и не пытаться формировать собственные суждения, чтобы заткнуть дыру непонимания. Все в теории этногенеза великолепно описано и в отношении малых народов и цивилизационных обхединений.
Просто читать надо и думать и не ограничиваться одной книжкой или статьей.
Эзотерика у Гумилева заменена научным материализмом. Достаточно почитать о вибрациях этнического поля. И события на Украина с точки зрения вибрационных контактов четко укладываются в модель и ничего хорошего не сулят этой территории. Впрочем, там всегда так было.
Что модели этногенеза хорошо объяснили.
Добавлю таки, чтоб подчеркнуть вашу общую... ошибку, мягко скажем.
Теория субэтносов НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К МАЛЫМ НАРОДАМ НЕ ИМЕЕТ.
Надеюсь, капс помог запомнить этот тезис
